Home » , , , » Oscar 2017 | Premiação bate recorde de inscritos para Melhor Filme Estrangeiro

Oscar 2017 | Premiação bate recorde de inscritos para Melhor Filme Estrangeiro

Written By Wesley Fernandes on 11 outubro 2016 | 23:13

Resultado de imagem para oscar 2016

Foi divulgada hoje pela "Academia de Artes e Ciências Cinematográficas", a lista dos indicados ao Oscar na categoria de Melhor Filme Estrangeiro. Constatou-se na lista que a quantidade de indicados bateu recorde, totalizando 85 filmes, de países diferentes indicados. O recorde anterior, de 83 filmes indicados, tinha acontecido em 2014.

A 89ª edição do Oscar acontece no dia 26 de Fevereiro e a lista final de indicados será anunciada no dia 24 de janeiro. 

Confira a lista de indicados e seus países de origem:

Albânia: Chromium, de Bujar Alimani
Algéria: The Well, de Lotfi Bouchouchi
Alemanha: Toni Erdmann, de Maren Ade
Argentina: El ciudadano ilustre, de Mariano Cohn e Gastón Duprat
Austrália: Tanna, de Bentley Dean e Martin Butler
Áustria: Stefan Zweig: Farewell to Europe, de Maria Schrader
Bangladesh: The Unnamed, de Tauquir Ahmed
Bélgica: The Ardennes, de Robin Pront
Bolívia: Sealed Cargo, de Julia Vargas Weise
Bósnia e Herzegovina: Death in Sarajevo, de Danis Tanovic
Brasil: Pequeno Segredo, de David Schurmann
Bulgária: Losers, de Ivaylo Hristov
Camboja: Before the Fall, de Ian White
Canadá: Juste la fin du monde, de Xavier Dolan
Chile: Neruda, de Pablo Larraín
China: Xuan Zang, de Huo Jianqi
Colômbia: Alias Maria, de José Luis Rugeles
Costa Rica: About Us, de Hernán Jiménez
Croácia: On the Other Side, de Zrinko Ogresta
Cuba: The Companion, de Pavel Giroud
República Checa: Lost in Munich, de Petr Zelenka
Dinamarca: Land of Mine, de Martin Zandvliet
República Dominicana: Sugar Fields, de Fernando Báez
Equador: Such Is Life in the Tropics, de Sebastián Cordero
Egito: Clash, de Mohamed Diab
Estônia: Mother, de Kadri Kõusaar
Finlândia: The Happiest Day in the Life of Olli Mäki, de Juho Kuosmanen
França: Elle, de Paul Verhoeven
Geórgia: House of Others, de Rusudan Glurjidze
Grécia: Chevalier, de Athina Rachel Tsangari
Hong Kong: Port of Call, de Philip Yung
Hungria: Kills on Wheels, de Attila Till
Islândia: Sparrows, de Rúnar Rúnarsson
Índia: Interrogation, de Vetri Maaran
Indonésia: Letters from Prague, de Angga Dwimas Sasongko
Irã: The Salesman, de Asghar Farhadi
Iraque: El Clásico, de Halkawt Mustafa
Israel: Sand Storm, de Elite Zexer
Itália: Fire at Sea, de Gianfranco Rosi
Japão: Nagasaki: Memories of My Son, de Yoji Yamada
Jordânia: 3000 Nights,de Mai Masri
Cazaquistão: Amanat, de Satybaldy Narymbetov
Kosovo: Home Sweet Home, de Faton Bajraktari
Quirguistão: A Father’s Will, de Bakyt Mukul e Dastan Zhapar Uulu
Letônia: Dawn, de Laila Pakalnina
Líbano: Very Big Shot, de Mir-Jean Bou Chaaya
Lituânia: Seneca’s Day, de Kristijonas Vildziunas
Luxemburgo: Voices from Chernobyl, de Pol Cruchten
Macedônia: The Liberation of Skopje, de Rade Šerbedžija e Danilo Šerbedžija
Malásia: Beautiful Pain, de Tunku Mona Riza
México: Desierto, de Jonás Cuarón
Montenegro: The Black Pin, de Ivan Marinović
Marrocos: A Mile in My Shoes, de Said Khallaf
Nepal: The Black Hen, de Min Bahadur Bham
Holanda: Tonio, de Paula van der Oest
Nova Zelândia:  A Flickering Truth, de Pietra Brettkelly
Noruega: The King’s Choice, de Erik Poppe
Paquistão: Mah-e-Mir, de Anjum Shahzad
Palestina: The Idol, Hany Abu-Assad
Panamá: Salsipuedes, de Ricardo Aguilar Navarro e Manolito Rodríguez
Peru: Videophilia (and Other Viral Syndromes), de Juan Daniel F. Molero
Filipinas: Ma’ Rosa, de Brillante Ma Mendoza
Polônia: Afterimage, de Andrzej Wajda
Portugal: Cartas de Guerra, de Ivo M. Ferreira
Romênia: Sieranevada, de Cristi Puiu
Rússia: Paradise, de Andrei Konchalovsky
Arábia Saudita: Barakah Meets Barakah, de Mahmoud Sabbagh
Sérvia: Train Driver’s Diary, de Milos Radovic
Singapura: Apprentice, de Boo Junfeng
Eslováquia: Eva Nová, de Marko Skop
Eslovênia:  Houston, de We Have a Problem! Žiga Virc
África do Sul:  Call Me Thief, de Daryne Joshua
Coreia do Sul: The Age of Shadows, de Kim Jee-woon
Espanha: Julieta, de Pedro Almodóvar
Suécia: A Man Called Ove, de Hannes Holm
Suíça: My Life as a Zucchini, de Claude Barras
Taiwan: Hang in There, Kids!, de Laha Mebow
Tailândia: Karma, de Kanittha Kwunyoo
Turquia: Cold of Kalandar, de Mustafa Kara
Ucrânia: Ukrainian Sheriffs, de Roman Bondarchuk
Reino Unido: Under the Shadow, de Babak Anvari
Uruguai: Breadcrumbs, de Manane Rodríguez
Venezuela: From Afar, de Lorenzo Vigas
Vietnã: Yellow Flowers on the Green Grass, de Victor Vu
Iêmen: I Am Nojoom, Age 10 and Divorced, de Khadija Al-Salami
Share this article :
 
Support : | |
Copyright © 2011. Premiere Line - All Rights Reserved