Filmes 2017: Confira nossa agenda de estreias completa


O ano de 2017 promete surpreender mais que 2016, no mundo cinematográfico. Nós do Premiere Line, separamos todas as estreias mundiais e colocamos aqui pra vocês, lembrando que todas essas datas estão sujeitas a mudanças.

Entre os destaque de 2017 temos, Mulher-Maravilha, Passengers, Liga da Justiça, Guerra Mundial Z 2, Assassin’s Creed, Beleza Oculta e vários outros. 

Confira o calendário de estreias abaixo:






16 de março

A Bela e a Fera (Beauty and the Beast, Bill Condon, Estados Unidos)

Patient Zero (Stefan Ruzowitzky, EUA)

Fome de Poder (The Founder, John Lee Hancock, EUA)

Going Under (Mark Cullen, Robb Cullen, EUA)

Tinha que ser ele? (Why Him?, John Hamburg, EUA)

A Glória e A Graça (Flávio R. Tambellini, Brasil)

Na Vertical (Rester vertical, Alain Guiraudie, França)

Amityville: The Awakening (Franck Khalfoun, EUA)

Era o Hotel Cambridge (Eliane Caffé, Brasil)

23 de março

Power Rangers (Dean Israelite, Estados Unidos)

Fragmentado (Split, M. Night Shyamalan, EUA)

CHiPs (Dax Shepard, EUA)

Vida (Life, Daniel Espinosa, EUA)

Todas as Manhãs do Mundo (Lawrence Wahba, Tatiana Lohmann, Brasil)

Eu Te Levo (Marcelo Müller, Brasil)

Get Out (Jordan Peele, EUA)

Planetarium (Rebecca Zlotowski, França, Bélgica)

30 de março

O Poderoso Chefinho (The Boss Baby, Tom McGrath, Estados Unidos)

Vigilante do Amanhã (Ghost in the Shell, Rupert Sanders, Estados Unidos)

O Espaço Entre Nós (The Space Between Us, Peter Chelsom, EUA)

O Rastro (J.C. Feyer, Brasil)

Yellow Day (Carl Lauten, EUA)

Cora Coralina – Todas as Vidas (Renato Barbieri, Brasil)




6 de abril

A cabana (The shack, Stuart Hazeldine, EUA)

Dog eat dog (Paul Schrader, EUA)

We Are Family (Trey Haley, EUA)

Os Smurfs e a vila perdida  (Get Smurfy, Kelly Asbury, Estados Unidos)

A Mulher Que Se Foi (Ang babaeng humayo, Lav Diaz, Filipinas)

Fala Sério, Mãe! (Pedro Vasconcelos, Brasil)

O Sonho de Greta (Girl Asleep, Rosemary Myers, Austrália)

Flores para meu amor (Frantz, François Ozon, França, Alemanha)

13 de abril

Um Instante de Amor (Mal de Pierres, Nicole Garcia, França)

O Filme da Minha Vida (Selton Mello, Brasil)

Velozes e Furiosos 8 (Fast 8, F. Gary Gray, EUA)

Rock Dog – No faro do sucesso (Rock dog, Ash Brannon, China, EUA)

20 de abril

The Lost City of Z (James Gray, EUA)

Despedida em grande estilo (Going in style, Zach Braff, Estados Unidos)

Gostosas, lindas e sexies (Ernani Nunes, Brasil)

Dia de heróis (Patriots day, Peter Berg, EUA)      

Um Tio Quase Perfeito (Pedro Antônio, Brasil)

Ouro e Cobiça (Gold, John Lee Hancock, EUA)

Harmonium (Koji Fukada, Japão)

27 de abril

Guardiões da Galáxia Vol. 2 (The Guardians of the Galaxy Vol. 2, James Gunn, Estados Unidos)

Apesar da Noite (Philippe Grandrieux, França, Canadá)

The Zookeper’s Wife (Niki Caro, EUA)

Paris Pode Esperar (Bonjour Anne, Eleanor Coppola, EUA)

Their Finest (Lone Scherfig, Inglaterra)




4 de maio

Como se tornar o pior aluno da escola (Fabricio Bittar, Brasil)

Divórcio 190 (Pedro Amorim, Brasil)

O Grande Circo Místico (Carlos Diegues, Brasil)

Quando se tem 17 anos (Quand on a 17 ans, André Téchiné, França)

Mimosas (Oliver Laxe, França, Marrocos, Espanha)

Um homem de família (The Headhunter’s Calling, Mark Williams, EUA)

11 de maio

The Circle (James Ponsoldt, EUA)

Alien: Covenant (Ridley Scott, Estados Unidos)

Wonder (Stephen Chbosky, EUA)

João (Mauro Lima, Brasil)

18 de maio

Rei Arthur – A Lenda da Espada (King Arthur, Guy Ritchie, Estados Unidos)

A Vida Após a Vida (Zhang Hanyi, China)

Rabin (Le dernier jour d’Yitzhak Rabin, Amos Gitai, Israel, França)

Um Casamento (Mônica Simões, Brasil)

Norma: The Moderate Rise and Tragic Fall of a New York Fixer (Joseph Cedar, EUA)

25 de maio

Piratas do Caribe: A Vingança de Salazar (Pirates of the Caribbean: Dead men tell no tales, Joachim Rønning, Espen Sandberg, Estados Unidos)




1º de junho

Mulher-Maravilha (Wonder Woman, Patty Jenkins, EUA)

Please Stand By (Ben Lewin, EUA)

Submersão (Submergence, Wim Wenders, EUA)

8 de junho

Guerra Mundial Z 2 (World War Z 2, J.A. Bayona, Estados Unidos)

A série Divergente: Ascendente (The Divergent Series: Ascendant, Robert Schwentke, Estados Unidos)

A Múmia (The Mummy, Alez Kurtzman, EUA)

Porto: História de Amor (Porto, Gabe Klinger, Espanha)

Souvenir (Bavo Defurne, França)

15 de junho

Baywatch (Seth Gordon, Estados Unidos)

Meus 15 anos (Maurício Eça, Brasil)

Diário de Um Banana 4 (Diary of a wimpy kid – the long haul, David Bowers, EUA)

Rock that Body (Lucia Aniello, EUA)

O Jantar (The Dinner, Oren Moverman, EUA)

Restô (André Pellenz, Brasil)

Everything, everything (Stella Meghie, EUA)

22 de junho

Talvez uma história de amor (Rodrigo Bernardo, Brasil)

How To Be A Latin Lover (Ken Marino, EUA)

A Autópsia (The autopsy of Jane Doe, André Øvredal, Reino Unido, EUA)           

29 de junho

Duas de Mim (Cininha de Paula, Brasil)

Unforgettable (Denise Di Novi, EUA)

Meu Malvado Favorito 3 (Despicable Me 3, Kyle Balda, Pierre Coffin, EUA)

Um novo olhar (Blind, Michael Mailer, EUA, França)




6 de julho

Chocante (Johnny Araújo, Brasil)

Homem-Aranha: De Volta Ao Lar (Spider-man – Homecoming, Jon Watts, EUA)

Viagem Através do Cinema Francês (Voyage à travers le cinéma français, Bernard Tavernier, França)

13 de julho

Planeta dos Macacos – A Guerra (War for the planet of the apes, Matt Reeves, Estados Unidos)

Carros 3 (Cars 3, Estados Unidos)

Detetives do Prédio Azul (André Pellenz, Brasil)

20 de julho

Hush (Olaf de Fleur Johannesson, EUA)

Peixonauta (Kiko Mistrorigo, Célia Catunda, Brasil)

Transformers: o último cavaleiro (Transformers: the last knight, Michael Bay, Estados Unidos)

Lino (Rafael Ribas, Brasil)

Lady Macbeth (William Oldroyd, Reino Unido)

27 de julho

A Crucificação – Demônios São Reais (The crucifixion, Xavier Gens, Reino Unido, Romênia)

Dunkirk (Christopher Nolan, Estados Unidos, Reino Unido, França)

A Torre Negra (The dark tower, Nikolaj Arcel, EUA)




3 de agosto

Snatched (EUA)

Terapia do medo (Roberto Moreira, Brasil)

David Lynch: A Vida de Um Artista (David Lynch: The Art Life, Jon Nguyen, Rick Barnes, EUA, Dinamarca)

Os Guardiões (Zashchitniki, Sarik Andreasyan, Rússia)

Coldest City (David Leitch, EUA)

10 de agosto

Malasartes e o duelo com a morte (Paulo Morelli, Brasil)

Overdrive (Antonio Negret, França)

17 de agosto

Annabelle 2 (David F. Sandberg, Estados Unidos)

Jungle (Greg McLean, Austrália)

Baby driver (Edgar Wright, EUA)

Valerian e a cidade dos mil planetas (Valerian and the city of a thousand planets, Luc Besson, França)

24 de agosto

Bingo - O rei das manhãs (Daniel Rezende, Brasil)

The Hitman’s Bodyguard (Patrick Hughes, EUA)

The Beguiled (Sofia Coppola, EUA)

31 de agosto

Se a Vida Começasse Agora (Alexandre Klemperer, Brasil)

The Emoji Movie: Express Yourself (Anthony Leondis, EUA)




7 de setembro

Bamo nessa (Paulo Fontenelle, Brasil)

It (Andres Muschietti, EUA)

Bastards (Lawrence Sher, EUA)

The son of bigfoot (Bélgica)

O Reino Gelado: Fogo e Gelo (Snezhnaya koroleva 3, Aleksey Tsitsilin, Rússia)

14 de setembro

La Vingança (Fernando Fralha, Brasil)

The house (Andrew J. Cohen, Estados Unidos)

The Solutrean (Albert Hughes, EUA)

21 de setembro

The Lego Ninjago Movie (Charlie Bean, Estados Unidos)

American Made (Doug Liman, EUA)

Granite Mountain (Joseph Kosinski, EUA)

Jogada Final (Final Score, Scott Mann, EUA)

28 de setembro

Kingsman: Serviço Secreto 2 (Kingsman: The Golden Circle, Estados Unidos)

Marrowbone (Sergio G. Sánchez, Espanha)

Flatliners (Niels Arden Oplev, EUA)

3000 Dias No Bunker (Rodrigo Bittencourt, Brasil)




5 de outubro

Blade Runner 2049 (Denis Villeneuve, EUA)

Pica-Pau (Woody Woodpecker, Alex Zamm, EUA)

Mulheres (Leonel Vieira, Brasil, Portugal)

12 de outubro

Captain underpants (Rob Letterman, Estados Unidos)

Meu Pequeno Pônei – O Filme (My little pony - The movie, Jayson Thiessen, EUA)

Friday the 13th (David Bruckner, Estados Unidos)

The Commuter (Jaume Collet-Serra, EUA)

19 de outubro

Geostorm (Dean Devlin, Estados Unidos) 

Marighella (Wagner Moura, Brasil)

Condorito (Alex Orrelle, Eduardo Schuldt, Peru)

The Snowman (Tomas Alfredson, Reino Unido)

Wakefield (Robin Swicord, EUA)

26 de outubro

Sobrenatural 4 (Insidious: Chapter 4, Adam Robitel, EUA)

The mountain between us (Hany Abu-Assad, Estados Unidos)

O Juízo (Andrucha Waddington, Brasil)




2 de novembro

Thor – Ragnarok (Taika Waititi, Estados Unidos)

Nada A Perder – Parte 1 (Walter Avancini, Brasil)

9 de novembro

Paddington 2 (Paul King, França)

Red Sparrow (Francis Lawrence, EUA)

16 de novembro

Liga da Justiça (Zack Snyder, EUA)

23 de novembro

Let it Snow (Scott Stuber, EUA)

Murder on the Orient Express (Kenneth Brannagh, EUA)

30 de novembro

God Particle (Julius Onah, Estados Unidos)

Hotel Mumbai (Anthony Maras, Austrália, Índia, EUA)




7 de dezembro

Wish (Cory Edwards, EUA)

The Star (Timothy Reckart)

Escobar (Fernando León, Espanha, Bulgária)

Victoria e Abdul (EUA, Reino Unido)

14 de dezembro

Star Wars: Episode VIII (Rian Johnson, Estados Unidos)

21 de dezembro

A Escolha Perfeita 3 (Pitch Perfect 3, Kay Cannon, EUA)

Hunter Killer (Donovan Marsh, EUA)

27 de dezembro

Dois + dois (Roberto Santucci, Brasil)

Depois a louca sou eu (Júlia Rezende, Brasil)
Share on Google Plus