FILMES NA TV: Fique ligado nos principais filmes dessa semana!


A segunda semana de junho está recheada de clássicos no melhor estilo sessão da tarde! Por todos os canais você vai encontrar filmes que marcaram a década de 80 e 90, como "Curtindo a Vida Adoidado" (1986), passando por "Querida Encolhi as Crianças" (1989), até o saudoso "A Família Addams" (1991). Mas se você gosta de filmes mais contemporâneos, prepare-se porque a semana também é boa para você: já na segunda tem "Brilho Eterno de Um Mente Sem Lembranças" (2004), "As Sufragistas" (2015) na quarta, e "A Rede Social" (2010) fechando o domingo. 

Como fazemos toda semana, também destacamos as produções nacionais que pintarão na tv, e dessa vez temos dois filmes mundialmente conhecidos: "Cidade de Deus" (2001), do diretor Fernando Meirelles, e "Que Horas Ela Volta?" (2015) da diretora Anna Muylaert. Também colocamos em nossa lista alguns longas históricos que todo cinéfilo vai dar graças a Deus por anotar os horários e conferir, como a regravação live-action "Mogli, o Menino Lobo" (2016), o divertidíssimo (e histórico) "Cantando na Chuva" (1952), e o documentário "Quando Hollywood Dança" (1985), produzido pela MGM, que mostra uma retrospectiva deliciosa sobre a história da dança no cinema. 

E para fechar nossa lista de dicas com chave de ouro, não poderia deixar de destacar um grande filme, que você precisa ver (ou rever): "Cidade dos Sonhos" (2001) de David Lynch. Um verdadeiro clássico cult, a bela obra neo-noir surrealista é considerada o melhor filme do século XXI pela BBC Culture. E passará na televisão!!!! Vai perder? Não né!? Dê uma espiada em nossa lista, anote os horários e se delicie com os melhores filmes da TV! 

Segunda (12/06)

A Família Addams (1991)

·      DEUS NÃO ESTÁ MORTO – Cinemax (4h)
·      BRILHO ETERNO DE UMA MENTE SEM LEMBRANÇAS – Paramount Cannel (9h30)
·      GRACE DE MÔNACO – Telecine Pipoca (10h20)
·      SHAKESPEARE APAIXONADO – Canal TCM (13h40)
·      SUPERMAN: O RETORNO – Canal SPACE (17h30)
·      A FAMÍLIA ADDAMS – Telecine Fun (18h)
·      GHOST: DO OUTRO LADO DA VIDA – Telecine Touch (19h35)
·      MARCANDO TERRITÓRIO – Tela Quente (22h48)

Terça (13/06)

Cidade de Deus (2001)

·      A FESTA DE BABETTE– Telecine Cult (02h10)
·      QUE HORAS ELA VOLTA? – Canal Brasil (10h05)
·      ANTES DA MEIA NOITE – Cinemax (10h43)
·      MAMMA MIA! – Canal tbs (14h35)
·      HOMEM DE FERRO 3 – Canal SPACE (20h15)
·      A LULA E A BALEIA – Canal I-SAT (22h30)
·      CIDADE DE DEUS – Canal FOX (22h30)
·      PATCH ADAMS: O AMOR É CONTAGIOSO – Studio Universal (22h35)

Quarta (14/06)

·      CANTANDO NA CHUVA – Canal TCM (8h38)
·      O SEXTO SENTIDO – Megapix (9h20)
·      AS SUFRAGISTAS – Telecine Premium (14h30)
·      BASTÁRDOS INGLÓRIOS – Telecine Action (15h05)
·      CAPITÃES DE AREIA – Canal AMC (18h)
·      MINHA MÃE É UMA PEÇA – Canal TNT (21h45)
·      O MUNDO DA FANTASIA – Telecine Cult (22h)
·      CIDADE DOS SONHOS – Canal TCM (22h)
·      QUANDO AS LUZES SE APAGAM – Canal HBO (22h05)

Quinta (15/06)

O Discurso do Rei (2011)


·      MILK: A VOZ DA IGUALDADE – Canal I-SAT (00h)
·      QUANDO HOLLYWOOD DANÇA – Canal TCM (12h25)
·      O DISCURSO DO REI – Paramount Channel (20h)
·      MOGLI: O MENINO LOBO – Telecine Premium (20h)
·      V DE VINGANÇA – Canal HBO (21h)
·      BARBARELLA – Telecine Cult (22h)
·      CAPITÃO AMÉRICA 2: O SOLDADO INVERNAL – Telecine Action (22h)
·      O FABULOSO DESTINO DE AMÉLIE POULAIN – Telecine Cult (23h50)

Sexta (16/06)

·      BIRDMAN – Canal FX (12h55)
·      UM DIA – Telecine Touch (15h20)
·      ANOMALISA – Telecine Cult (16h05)
·      A CULPA É DAS ESTRELAS – Canal FOX (17h10)
·      DEADPOOL – Telecine Premium (19h55)
·      O RESGATE DO SOLDADO RYAN – Canal AMC (22h)
·      CORPO FECHADO – Canal TCM (22h)
·      VICTOR FRANKENTEIN – Canal tbs (22h30)
·      JUMANJI – Tela de Sucessos SBT (23h15)
·      CURTINDO A VIDA ADOIDADO - Telecine Cult (23h55)

Sábado (17/06)

O Boneco do Mal (2015)

·      AVÉ, CESAR! – Telecine Pipoca (10h25)
·      UP: ALTAS AVENTURAS – Telecine Fun (16h10)
·      007 OPERAÇÃO SKYFALL – Telecine Action (17h20)
·      AMOR, SUBLIME AMOR – Telecine Cult (22h)
·      SNIPER AMERICANO – Cinemax (22h)
·      PET: A VIDA SECRETA DOS BICHOS – Telecine Premium (22h)
·      BONECO DO MAL – Canal HBO (22)
·      ENCANTADA – Canal tbs (22h27)

Domingo (18/06)

·      HARRY & SALLY: FEITOS UM PARA O OUTRO – Telecine Cult (13h05)
·      QUERIDA ENCOLHI AS CRIANÇAS – Canal TCM (15h03)
·      O BEBÊ DE ROSIMARY – Telecine Cult (19h20)
·      STAR WARS: O DESPERTAR DA FORÇA – Telecine Premium (19h25)
·      DE VOLTA PARA O FUTURO – Studio Universal (20h)
·      DE VOLTA PARA O FUTURO 2 – Studio Universal (22h05)
·      A REDE SOCIAL – Canal FOX (21h05)
·      INVOCAÇÃO DO MAL – Canal SPACE (21h)
·      X-MEN: APOCAPSE – Telecine Pipoca (21h50)
·      DIVERTIDA MENTE – Telecine Fun (22h)
·      ENCONTROS E DESENCONTROS – Canal I-SAT (22h10)
Nathally Carvalho
Nathally Carvalho

INSTAGRAM