FILMES NA TV: Fique ligado nos principais filmes dessa semana!


O feriadão se foi, mas não fique triste, nossa lista de filmes na tv vai te deixar feliz rapidinho, isso porque a semana na Tv está repleta de dobradinhas em sequência, para todos os gostos! Na terça-feira, o Canal Space exibe os dois primeiros filmes da trilogia "Uma Noite de Crime", e se você acha que é pouco suspense, na quinta-feira é a vez de Anthony Hopkins entrar em cena na dobradinha sombria "Hannibal" e "Dragão Vermelho" no Studio Universal. Mas se você não está muito afim de sangue e terror, recomendamos que se prepare para uma noite de pipoca e boas risadas, porque tem  "Esqueceram de Mim" I e II na sexta-feira, e "Meu Malvado Favorito" I e II no sábado.

Fora os filmes em dose dupla, a semana na tv traz filmes oscarizados e clássicos cult, com destaque para "O Poderoso Chefão" (1972), filme do monstro do cinema Francis Ford Coppola, e que completa 45 anos agora em 2017, e "Cisne Negro" (2011) que consagrou Natalie Portman como Melhor Atriz daquele ano. Também destaco em nossa lista, "Boogie Nights- Prazer sem Limites" (1997), longa primoroso de Paul Thomas Anderson (PTA), que lançou definitivamente Julianne Moore e Phillip Seymour Hoffman para o estrelato, e finalmente "Se Meu Apartamento Falasse" (1960), uma das comédias românticas mais aclamadas de todos os tempos, estrelada pela lendária Shirley MacLaine, dirigida pelo saudoso Billy Wilder, e ganhadora de quatro Oscars, entre eles o de Melhor Filme e Melhor Diretor.

E tem muito mais! Veja a lista com carinho porque são dicas valiosas meus amigos, minhas amigas! Grandes filmes, sucesso de bilheteria e crítica que, estão todos disponíveis essa semana no conforto da sua casa, por isso se você tem os canais listados abaixo, APROVEITE e se delicie com o melhor da semana na tv!

Segunda (19/06)

·      NEGÓCIOS DAS ARÁBIAS – Telecine Premium (13h30)
·      ENCONTROS E DESENCONTROS – Canal I-Sat (18h05)
·      O PODEROSO CHEFÃO – Paramount Channel (19h45)
·      POLTERGEIST: O FENÔMENO – Megapix (20h35)
·      007: CASSINO ROYALE – Telecine Action (22h)
·      MAD MAX: ESTRADA DA FÚRIA – Canal HBO (22h05)
·      A ESPIÃ QUE SABIA DE MENOS – Tela Quente (22h43)



Terça (20/06)

Uma Noite de Crime (2013)

·      UM DRINK NO INFERNO – Canal AMC (00h50)
·      A ÚLTIMA NOITE (2002) - Canal I-Sat (19h40)
·      UMA NOITE DE CRIME – Canal Space (20h55)
·      UMA NOITE DE CRIME: ANARQUIA – Canal Space (22h30)
·      KILL BILL: VOL 1 – Canal AMC (22h)
·      MAPAS PARA AS ESTRELAS - Telecine Cult (22h)
·      ÁLBUM DE FAMÍLIA - Telecine Touch (22h)
·      PREMONIÇÃO 5 – Canal SBT (23h15)

Quarta (21/06)

"Mudança de Hábito" (1992)

·      O CLUBE DAS DESQUITADAS – Paramount Channel (9h)
·      O LADO BOM DA VIDA – Canal TNT (9h23)
·      MUDANÇA DE HÁBITO – Sessão da Tarde (15h10)
·      MAZE RUNNER: PROVA DE FOGO - Telecine Premium (19h35)
·      MADAME SATÃ – Canal Brasil (22h)
·      PETS: A VIDA SECRETA DOS BICHOS - Telecine Pipoca (22h)
·      A FACA NA ÁGUA - Telecine Cult (23h55)

Quinta (22/06)

Shirley MacLaine e Jack Lemmon em "Se Meu Apartamento Falasse" (1960)

·      LADO A LADO – Canal FOX (03h30)
·      CANTANDO NA CHUVA – Canal TCM (12h02)
·      JURASSIC PARK – Canal FX (14h15)
·      SE MEU APARTAMENTO FALASSE - Telecine Cult (17h45)
·      A OUTRA FACE - Telecine Action (19h30)
·      HANNIBAL – Studio Universal (20h)
·      DRAGÃO VERMELHO - Studio Universal (22h25)
·      HARRY POTTER E O ENÍGMA DO PRÍNCIPE – Canal tbs (22h22)
·      EXORCISTAS NO VATICANO – Canal HBO (23h05)

Sexta (23/06)

·      PÂNICO – Studio Universal (00h40)
·      PÂNICO 2 - Studio Universal (02h45)
·      A INVENÇÃO DE HUGO CABRET – Canal FOX (12h30)
·      DISQUE M PARA MATAR - Canal TCM (14h15)
·      HARRY POTTER E A PEDRA FILOSOFAL - Canal Space (15h10)
·      HARRY POTTER E A CÂMARA SECRETE – Canal TNT (18h)
·      ESQUECERAM DE MIM – Canal FOX (21h)
·      ESQUECERAM DE MIM 2: PERDIDO EM NY - Canal FOX (22h50)
·      O GRINCH – Telecine Fun (22h)
·      AS TARTARUGAS NINJA: FORA DAS SOMBRAS - Telecine Pipoca (22h)
·      A DIFÍCIL ARTE DE AMAR - Paramount Channel (22h30)

Sábado (24/06)

Julianne Moore e Mark Wahlberg em "Boogie Nights - Prazer sem limites" (1997)

·      BOOGIE NIGHTS: PRAZER SEM LIMITES – Canal TCM (00h30)
·      UMA BABÁ QUASE PERFEITA – Canal FOX (00h55)
·      UMA AVENTURA NA ÁFRICA - Telecine Cult (11h55)
·      CISNE NEGRO - Telecine Touch (19h55)
·      MEU MALVADO FAVORITO - Telecine Fun (19h50)
·      MEU MALVADO FAVORITO 2 - Telecine Fun (22h)
·      EDUCAÇÃO – Canal I-Sat (20h35)
·      MINHA MÃE É UMA PEÇA - Canal tbs (20h45)
·      LUCY – Universal Channel (21h)
·      FESTA DA SALSICHA – Canal HBO (22h)
·      ALÉM DA ESCURIDAO: STAR TREK - Telecine Action (22h)
·      MOGLI: O MENINO LOBO - Telecine Pipoca (22h)

Domingo (25/06)

·      10 COISAS QUE EU ODEIO EM VOCÊ – Megapix (11h50)
·      JERRY MAGUIRE: A GRANDE VIRADA – Canal FOX (12h40)
·      A LISTA DE SCHINDLER - Telecine Cult (18h25)
·      O DIA DEPOIS DE AMANHÃ - Telecine Action (19h45)
·      UM DIA - Telecine Touch (19h55)
·      RAMBO: PROGRAMADO PARA MATAR - Studio Universal (20h)
·      RAMBO 2: A MISSÃO - Studio Universal (21h35)
·      INTERISTELAR – Cinemax (22h04)
·      GRAVIDADE – Canal TNT (23h22)
Share on Google Plus

ENQUETE