FILMES NA TV: Fique ligado nos principais filmes dessa semana!


Num mês que evidenciou filmes clássicos que marcaram uma geração na sessão da tarde, a última semana de julho traz filmes contemporâneos que estão no hall dos grandes sucessos de público e crítica. Longa-metragens cultuados como "Clube da Luta" (1996), "Batman Begins" (2005), "Homens de Honra" (2000) e "Pequena Miss Sunshine" (2006) são exibidos juntamente com dois grandes sucessos do ano de 2016: o desenho animado "Kubo e as Cordas Mágicas", e longa de fantasia "O Lar das Crianças Peculiares"

São destaques ainda, os filmes da franquia Senhor dos Anéis, que serão exibidos em canais diferentes (por isso tome note dos horários) e o grande sucesso de ficção científica, a franquia "Planeta dos Macacos". Aliás, sci-fi e fantasia estão fortemente representadas essa semana: além das franquias já ditas, também destaco "O Labirinto do Fauno" (2006), os  filmes de "Harry Potter", e o sombria animação "Colarine e o Mundo Secreto" (2009).

Como nem só de contemporâneos vive o cinema, fecho a lista de destaques dessa semana com dois grandes sucessos que viraram clássicos do cinema: as comédias  "Quanto Mais Quente Melhor" (1959), estrelada por Marilyn Monroe e os atores Tony Curtis Jack Lemmon, e "Curtindo a Vida Adoidado" (1986), com Matthew Broderick, Mia Sara e Alan Ruck. 

Prepare a pipoca e bom divertimento! 

Segunda (24/07)

·      LARA CROFT: TOMB RAIDER – Paramount Channel (12h35)
·      UMA VIDA ILUMINADA – Canal I-Sat (20h20)
·      O EXPRESSO POLAR – Canal tbs (20h53)
·      JURASSIC PARK 3 – Canal FOX (22h30)
·      O HOMEM DE FERRO 3 – Tela Quente (22h52)



Terça (25/07)

"Joy: O nome do Sucesso" (2015)

·      CLUBE DA LUTA – Canal FX (10h)
·      HARRY POTTER E A PEDRA FILOSOFAL – Canal TNT (14h23)
·      JOY: O NOME DO SUCESSO – Telecine Premium (17h45)
·      A CHAVE MESTRA – Telecine Action (20h05)
·      A ÚLTIMA PROFECIA – Canal AMC (22h)
·      O ARTISTA - Paramount Channel (23h)
·      O MASKARA – SBT (23H15)

Quarta (26/07)

·      BATMAN BEGINS – Canal Space (19h30)
·      QUANTO MAIS QUENTE MELHOR – Telecine Cult (19h40)
·      UM DRINK NO INFERNO – Canal AMC (23h35)
·      DEADPOOL – Telecine Premium (23h55)

Quinta (27/07)

"O Hobbit: Uma Jornada Inesperada"(2012)


·      CORPO FECHADO – Canal Space (13h30)
·      CISNE NEGRO – Megapix (16h20)
·      WALL-E – Canal tbs (20h54)
·      JASON BOURNE – Telecine Pipoca (22h)
·      O HOBBIT: UMA JORNADA INESPERADA – Canal FOX (22h30)

Sexta (28/07)

·      O SENHOR DOS ANÉIS: AS DUAS TORRES – Canal Space (12h35)
·      HOMENS DE HONRA – Canal FX (16h50)
·      CAROLINE E O MUNDO SECRETO – Universal Studio (20h)
·      KUBO E AS CORDAS MÁGICAS – Telecine Premium (22h)

Sábado (29/07)

"Planeta dos Macacos" 

·      CURTINDO A VIDA ADOIDADO – Megapix (13h45)
·      PEQUENA MISS SUNSHINE - Paramount Channel (16h)
·      O CHAMADO - Canal Space (16h10)
·      UM DIA ESPECIAL – Telecine Touch (17h45)
·      HARRY POTTER E A CÂMARA SECRETA – Canal TNT (18h39)
·      PLANETA DOS MACACOS: A ORIGEM – Canal Fox (21h)
·      PLANETA DOS MACACOS: O CONFRONTO – Canal Fox (22h40)
·      A LULA E A BALEIA – Canal I-Sat (22h30)
·      A FESTA DE BABETEE – Telecine Cult (23h55)

Domingo (30/07)

·      O LABIRINTO DO FAUNO – Cinemax (16h38)
·      AQUARIUS – Telecine Cult (17h20)
·      O LAR DAS CRIANÇAS PECULIARES – Telecine Pipoca (20h)

·      O HOBBIT: A BATALHA DOS CINCO EXÉRCITOS - Canal Fox (21h)
Nathally Carvalho
Nathally Carvalho

INSTAGRAM