FILMES NA TV | Fique ligado nos principais filmes dessa semana!



A lista de filmes na tv dessa semana está de tirar o fôlego! Tem, desde comédias clássicas como "De Volta para o Futuro" (1985) e "A Família Addams 2" (1993), até musicais importantes como a história da cantora Elis Regina no filme "Elis" (2015), e o cult "The Rock Horror Picture Show" (1975), estrelado por Susan Sarandon e Tim Curry. Desenhos animados badalados também estarão na televisão essa semana, com destaque para o querido "Frozen: Uma Aventura Congelante" (2013) e a animação para adultos "A Festa da Salsicha" (2016) que ganhou evidência nos últimos dias por supostamente chocar pais desavisados, que deixaram seus filhos pequenos verem as cenas sugestivamente sexuais. 

Mas os filmes históricos são a cereja do bolo dessa segunda semana de agosto, com destaque especial para um dos primeiros dramas a falar abertamente sobre a AIDS e também sobre o homossexualismo, o longa "Filadélfia" (1993), ganhador do Globo de Ouro e do Oscar de Melhor Ator para Tom Hanks, e o clássico atemporal da ficção científica "Metrópolis" (1927), dirigido pelo cineasta Fritz Lang, um dos principais nomes do expressionismo alemão. E fechando nossa lista mágica de dicas, aí vai uma recomendação bônus: não perca "A Vida de David Gale" (2003), suspense policial surpreendente estrelado por Kate Winslet e Kavin Space. 

Anote todos os horários, prepare a pipoca e boa semana na tv!

Segunda (07/08)

·      DE VOLTA PARA O FUTURO – Universal Channel (17h55)
·      DE VOLTA PARA O FUTURO – Universal Channel (20h05)
·      CORAÇÃO SELVAGEM – Canal TCM (22h)
·      MINHA MÃE É UMA PEÇA 2 – Telecine Pipoca (22h)
·      O FILHO ETERNO – Tela Quente (23h)

Terça (08/08)

"Elis" (2015)

·      THE ROCKY HORROR PICTURE SHOW – Telecine Cult (18h05)
·      OS OITO ODIADOS – Canal HBO (19h05)
·      ELIS – Telecine Premium (19h45)  

Quarta (09/08)

·      KUBO E AS CORDAS MÁGICAS – Telecine Premium (18h10)
·      MAD MAX: ESTRADA DA FÚRIA – Canal HBO (19h45)
·      MILLENNIUM: OS HOMENS QUE NÃO AMAVAM AS MULHERES – Canal FX (22h)
·      LADRÃO DE CASACA – Telecine Cult (22h)
·      A VIDA DE DAVID GALE – Canal TCM (23h21)
·      A FAMÍLIA ADDAMS 2 – Telecine Fun (23h45)

Quinta (10/08)

·      O LABIRINTO DO FAUNO – Cinemax (17h48)
·      O CLÃ – Telecine Cult (22h)
·      EVITA – Telecine Touch (22h)

Sexta (11/08)

"Filadélfia" (1993)

·      MELHOR É IMPOSSÍVEL– Canal FOX (10h35)
·      FESTA DA SALSICHA - Canal HBO (13h20)
·      OS CARAS DE PAU E O MISTERIOSO ROUBO DO ANEL – Sessão da Tarde (15h11)
·      FILADÉLFIA – Canal TCM (19h04)
·      PULP FICTION: TEMPO DE VIOLÊNCIA – Paramount Channel (21h45)

Sábado (12/08)

·      HARRY POTTER E A PEDRA FILOSOFAL – Canal TNT (08h30)
·      HARRY POTTER E A CÂMARA SECRETE – Canal TNT (11h23)
·      HARRY POTTER E O CÁLICE DE FOGO – Canal TNT (14h12)
·      HARRY POTTER E O ENÍGMA DO PRÍNCIPE – Canal TNT (16h53)
·      RIQUINHO - Cinemax (14h17)
·      METRÓPOLIS – Telecine Cult (22h)
·      NÁUFRAGO – Telecine Touch (22h)

Domingo (13/08)

"Gangues de Nova York" (2002)

·      FROZEN: UMA AVENTURA CONGELANTE – Canal TNT (21h30)
·      GANGUES DE NOVA YORK – Canal TCM (22h)
·      O SOL É PARA TODOS – Telecine Cult (22h)
Share on Google Plus