Aquecimento Globo de Ouro 2018 | Confira lista completa de apresentadores e indicados da noite - PREMIERE LINE

NEWS

domingo, 7 de janeiro de 2018

Aquecimento Globo de Ouro 2018 | Confira lista completa de apresentadores e indicados da noite


Neste domingo (07) acontece a 75ª edição do Globo de Ouro. O prêmio, que será apresentado por Seth Meyers, é muito conhecido por seu formato mais descontraído no qual os artistas ficam sentado em mesas e podem desfrutar de bebidas e comidas enquanto prestigiam a entrega de prêmios. 
A cerimônia desse ano promete ser marcada pelos movimentos #MeToo (em português: #EuTambém) e Time's Up, que surgiram como resposta as polêmicas de assédio sexual que atingiram grandes nomes da indústria cinematográfica em 2017. Após uma convocação feita por Meryl Streep, as atrizes estarão todas vestidas de preto e usando o broche da Time's Up, como forma de chamar ainda mais atenção para o problema e para a campanha.

Enquanto ainda não sabemos como funcionará essa dinâmica dos "protestos", podemos ficar por dentro da lista completa de apresentadores da noite e relembrar os indicados, confira abaixo:

Apresentadores: 

Jennifer Aniston
Mariah Carey
Roseanne Barr
Halle Berry
Carol Burnett
Jessica Chastain
Emilia Clarke
Kelly Clarkson
Common
Darren Criss
Penelope Cruz
Geena Davis
Viola Davis
Zac Efron
Gal Gadot
Greta Gerwig
John Goodman
Hugh Grant
Kit Harington
Neil Patrick Harris
Salma Hayek
Garrett Hedlund
Chris Hemsworth
Christina Hendricks
Ron Howard
Kate Hudson
Isabelle Huppert
Allison Janney
Dakota Johnson
Dwayne Johnson
Angelina Jolie
Michael Keaton
Shirley MacLaine
Ricky Martin
Helen Mirren
Sarah Jessica Parker
Robert Pattinson
Sarah Paulson
Amy Poehler
Natalie Portman
Edgar Ramirez
Seth Rogen
Andy Samberg
Susan Sarandon
Catherine Zeta-Jones
J.K. Simmons
Octavia Spencer
Sebastian Stan
Emma Stone
Sharon Stone
Aaron Taylor-Johnson
Keith Urban
Alicia Vikander
Kerry Washington
Emma Watson

Reese Witherspoon

Indicados:

Cinema
Melhor Filme de Drama:
Me Chame Pelo Seu Nome
Dunkirk
A Forma da Água
The Post: A Guerra Secreta
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Ator em Filme de Drama:
Daniel Day Lewis – Trama Fantasma
Tom Hanks – The Post: A Guerra Secreta
Gary Oldman – O Destino de Uma Nação
Timothée Chalamet – Me Came Pelo Seu Nome
Denzel Washington – Roman J. Israel Esq.

Melhor Atriz em Filme de Drama:
Jessica Chastain – A Grande Jogada
Sally Hawkins – A Forma da Água
Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime
Merryl Streep – The Post: A Guerra Secreta
Michelle Williams – All The Money In The World

Melhor Filme de Comédia ou Musical:
Corra!
I,Tonya
O Rei do Show
Lady Bird: É Hora de Voar
Artista do Desastre

Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical:
Steve Carell – A Guerra dos Sexos
Ansel Elgort – Em Ritmo de Fuga
James Franco – Artista do Desastre
Hugh Jackman – O Rei do Show
Daniel Kaluuya – Corra!

Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical:
Judi Dench – Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha
Helen Mirren – The Leisure Seeker
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird: É Hora de Voar
Emma Stone – A Guerra dos Sexos

Melhor Ator Coadjuvante em Filme:
Willem Dafoe – Projeto Flórida
Armie Hammer – Me Chame Pelo Seu Nome
Richard Jenkins – A Forma da Água
Christopher Plummer – All The Money in the World
Sam Rockwell – Três Anúncios para um Crime

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme:
Mary J. Blige – Mudbound
Hong Chau – Downsizing
Allison Janney – I, Tonya
Laurie Metcalf – Lady Bird: É Hora de Voar
Octavia Spencer – A Forma da Água

Melhor Diretor:
Guillermo del Toro – A Forma da Água
Martin McDonagh – Três Anúncios Para um Crime
Christopher Nolan – Dunkirk
Ridley Scott – All The Money in the World
Steven Spielberg – The Post: A Guerra Secreta

Melhor Roteiro:
A Forma da Água
Lady Bird
The Post: A Guerra Secreta
Três Anúncios Para um Crime
A Grande Jogada

Melhor Filme de Animação:
O Poderoso Chefinho
Viva – A Vida É Uma Festa
O Touro Ferdinando
The Breadwinner
Com Amor, Van Gogh

Melhor Trilha Sonora:
Três Anúncios Para um Crime
A Forma da Água
Dunkirk
The Post: A Guerra Secreta
Trama Fantasma

Melhor Música Original:
“Home” – O Touro Ferdinando
“Mighty River” – Mudbound
“Remember Me” – Viva: A Vida É Uma Festa
“The Star” – The Star
“This is Me” – O Rei do Show

Melhor Filme Estrangeiro:
Uma Mulher Fantástica
The Square
First They Killed My Father
In the Fade
Loveless


Televisão
Melhor minissérie/Filme para a televisão:
Big Little Lies
Fargo
Feud: Bette and Joan
The Sinner
Top of the Lake: China Girl

Melhor Ator em Minissérie/Filme para a televisão:
Robert De Niro – The Wizard of Lies
Jude Law – The Young Pope
Kyle MacLachlan – Twin Peaks
Ewan McGregor – Fargo
Geoffrey Rush – Genius

Melhor Atriz em Minissérie/Filme para a televisão:
Jessica Biel – The Sinner
Nicole Kidman – Big Little Lies
Jessica Lange – Feud: Bette and Joan
Susan Sarandon – Feud: Bette and Joan
Reese Witherspoon – Big Little Lies

Melhor Série de Drama:
The Crown
Game of Thrones
The Handmaid’s Tale
Stranger Things
This Is Us

Melhor Ator em Série de Drama:
Freddie Highmore – The Good Doctor
Sterling K. Brown – This Is Us
Bob Odenkirk – Better Call Saul 

Jason Bateman – Ozark
Liev Schrieber – Ray Donovan

Melhor Atriz em Série de Drama:
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
Claire Foy- The Crown
Maggie Gyllenhaal – The Deuce
Caitriona Balfe – Outlander
Catherine Langford – 13 Reasons Why

Melhor Série de Comédia ou Musical:
Black-ish
The Marvelous Mrs Maisle
Master of None
SMILF
Will & Grace

Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical:
Anthony Anderson – Black-ish
Aziz Ansari – Master of None
Kevin Bacon – I Love Dick
William H. Macy – Shameless
Eric McCormack – Will & Grace

Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical:
Pamela Adlon – Better Things
Alison Brie – Glow
Issa Rae – Insecure
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
Frankie Shaw – SMILF

Melhor Ator Coadjuvante em TV:
Alfred Molina – Feud: Bette and Joan
Alexander Skarsgard – Big Little Lies
David Thewlis – Fargo
David Harbour – Stranger Things
Christian Slater – Mr. Robot

Melhor Atriz Coadjuvante em TV:
Laura Dern – Big Little Lies
Ann Dowd – The Handmaid’s Tale
Chrissy Metz – This is Us
Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies
Shailene Woodley – Big Little Lies


Globo de Ouro começa as 23h e será transmitido pela TNT Brasil. Fiquem ligados nas redes sociais do Premiere Line para a cobertura completa da premiação. 

Pages