Globo de Ouro 2018 | Confira a lista completa de vencedores da noite - PREMIERE LINE

NEWS

Post Bottom Ad

8 de janeiro de 2018

Globo de Ouro 2018 | Confira a lista completa de vencedores da noite


Aconteceu nesse domingo (07) a 75ª edição do Globo de Ouro. 

Cinema
Melhor Filme de Drama:
Me Chame Pelo Seu Nome
Dunkirk
A Forma da Água
The Post: A Guerra Secreta
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Ator em Filme de Drama:
Daniel Day Lewis – Trama Fantasma
Tom Hanks – The Post: A Guerra Secreta
Gary Oldman – O Destino de Uma Nação Timothée Chalamet – Me Came Pelo Seu Nome
Denzel Washington – Roman J. Israel Esq.


Melhor Atriz em Filme de Drama:
Jessica Chastain – A Grande Jogada
Sally Hawkins – A Forma da Água
Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime Merryl Streep – The Post: A Guerra Secreta
Michelle Williams – All The Money In The World

Melhor Filme de Comédia ou Musical:
Corra!
I,Tonya
O Rei do Show
Lady Bird: É Hora de Voar Artista do Desastre

Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical:
Steve Carell – A Guerra dos Sexos
Ansel Elgort – Em Ritmo de Fuga
James Franco – Artista do Desastre Hugh Jackman – O Rei do Show
Daniel Kaluuya – Corra!

Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical:
Judi Dench – Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha
Helen Mirren – The Leisure Seeker
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird: É Hora de Voar Emma Stone – A Guerra dos Sexos

Melhor Ator Coadjuvante em Filme:
Willem Dafoe – Projeto Flórida
Armie Hammer – Me Chame Pelo Seu Nome
Richard Jenkins – A Forma da Água
Christopher Plummer – All The Money in the World
Sam Rockwell – Três Anúncios para um Crime

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme:
Mary J. Blige – Mudbound
Hong Chau – Downsizing
Allison Janney – I, Tonya Laurie Metcalf – Lady Bird: É Hora de Voar
Octavia Spencer – A Forma da Água


Melhor Diretor:
Guillermo del Toro – A Forma da Água Martin McDonagh – Três Anúncios Para um Crime
Christopher Nolan – Dunkirk
Ridley Scott – All The Money in the World
Steven Spielberg – The Post: A Guerra Secreta

Melhor Roteiro:
A Forma da Água
Lady Bird
The Post: A Guerra Secreta
Três Anúncios Para um Crime A Grande Jogada

Melhor Filme de Animação:
O Poderoso Chefinho
Viva – A Vida É Uma Festa O Touro Ferdinando
The Breadwinner
Com Amor, Van Gogh

Melhor Trilha Sonora:
Três Anúncios Para um Crime
A Forma da Água Dunkirk
The Post: A Guerra Secreta
Trama Fantasma

Melhor Música Original:
“Home” – O Touro Ferdinando
“Mighty River” – Mudbound
“Remember Me” – Viva: A Vida É Uma Festa
“The Star” – The Star
“This is Me” – O Rei do Show

Melhor Filme Estrangeiro:
Uma Mulher Fantástica
The Square
First They Killed My Father
In the Fade Loveless

Televisão
Melhor minissérie/Filme para a televisão:
Big Little Lies Fargo
Feud: Bette and Joan
The Sinner
Top of the Lake: China Girl


Melhor Ator em Minissérie/Filme para a televisão:
Robert De Niro – The Wizard of Lies
Jude Law – The Young Pope
Kyle MacLachlan – Twin Peaks
Ewan McGregor – Fargo Geoffrey Rush – Genius

Melhor Atriz em Minissérie/Filme para a televisão:
Jessica Biel – The Sinner
Nicole Kidman – Big Little Lies Jessica Lange – Feud: Bette and Joan
Susan Sarandon – Feud: Bette and Joan
Reese Witherspoon – Big Little Lies

Melhor Série de Drama:
The Crown
Game of Thrones
The Handmaid’s Tale Stranger Things
This Is Us

Melhor Ator em Série de Drama:
Freddie Highmore – The Good Doctor
Sterling K. Brown – This Is Us Bob Odenkirk – Better Call Saul
Jason Bateman – Ozark
Liev Schrieber – Ray Donovan

Melhor Atriz em Série de Drama:
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale Claire Foy- The Crown
Maggie Gyllenhaal – The Deuce
Caitriona Balfe – Outlander
Catherine Langford – 13 Reasons Why


Melhor Série de Comédia ou Musical:
Black-ish
The Marvelous Mrs Maisle Master of None
SMILF
Will & Grace

Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical:
Anthony Anderson – Black-ish
Aziz Ansari – Master of None Kevin Bacon – I Love Dick
William H. Macy – Shameless
Eric McCormack – Will & Grace

Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical:
Pamela Adlon – Better Things
Alison Brie – Glow
Issa Rae – Insecure
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel Frankie Shaw – SMILF

Melhor Ator Coadjuvante em TV:
Alfred Molina – Feud: Bette and Joan
Alexander Skarsgard – Big Little Lies David Thewlis – Fargo
David Harbour – Stranger Things
Christian Slater – Mr. Robot



Melhor Atriz Coadjuvante em TV:
Laura Dern – Big Little Lies Ann Dowd – The Handmaid’s Tale
Chrissy Metz – This is Us
Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies
Shailene Woodley – Big Little Lies

Post Top Ad

Pages