Oscar 2018 | Confira a lista dos indicados - PREMIERE LINE

NEWS

Post Bottom Ad

terça-feira, 23 de janeiro de 2018

Oscar 2018 | Confira a lista dos indicados


Acaba de ser divulgado a lista dos indicados ao Oscar 2018, que será realizado no dia 4 de março.


Shape of the Water do diretor Guillermo del Toro é o destaque desta edição, levando 13 indicações. Dunkirk do diretor Christopher Nolan com 8 é o vice líder nas indicações da 90° edição do Oscar.

Confira a lista completa:

Melhor Filme:
Me Chame pelo Seu Nome
O Destino de uma Nação
A Forma da Água
Três Anúncios
Dunkirk
Corra!
Lady Bird
Phantom Thread
The Post

Melhor Direção:
Christopher Nolan, Dunkink
Jordan Peele, Corra!
Greta Gerwig, Lady Bird
Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
Guillermo del Toro, A Forma da Água

Melhor Atriz:
Sally Hawkins, A Forma da Água
Frances McDormand, Três Anúncios
Margot Robbie, Eu, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Meryl Streep, The Post

Melhor Ator: 
Timothée Chalamet, Me Chame pelo Seu Nome
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Daniel Kaluuya, Corra!
Gary Oldman, O Destino de uma Nação
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esquire

Melhor Roteiro Adaptado:
Me Chame pelo Seu Nome
O Artista do Desastre
Logan
Molly’s Game
Mudbound


Melhor Animação:
O Touro Ferdinando
Breadwinner
Coco,
Com Amor, Vincent
O Poderoso Chefinho

Melhor Canção:
Mighty River, Mudbound
Remember Me, Coco
Stand Up for Something, Marshal
This is Me, O rei do show
Mystery of Love, Call me by your name

Melhor Filme Estrangeiro:
Uma Mulher Fantástica (Chile)
Insulto (Líbano)
Desamor (Rússia)
On Body e Soul (Hungria)
The Square (Suécia)

Melhor Ator Coadjuvante:
Willem Dafore
Woody Harrelson
Richard Jennkins
Chistopher Plummer
Sam RockWell #Oscars

Melhor Atriz Coadjuvante:
- Mary J. Blidge (Mudbound)
- Allison Janney (Eu, Tônia)
- Laurie MetCalf (Lady Bird)
- Octavia Spencer (A Forma da Água)
- Lesley Manville (O Trem Fantasma)


Melhor edição:
- Baby Driver
- Dunkirk
- Eu, Tonya
- A Forma da Água
- Três Anúncios para um Crime 

Melhores Efeitos Visuais:
- Blade Runner 2049
- Guardiões da Galáxias Vol. 2
- Kong: Skull Island
- Star Wars: O Último Jedi
- Planeta dos Macacos: A Guerra

Melhor curta-metragem:
- DeKalb Elementary
- The Eleven O' Clock
- My Nephew Emmett
- The Silent Child
- Watu Wote/ All of Us

Melhor Trilha Sonora de Filme:
- Carter Burwell - Três Anúncios Para um Crime
- Alexandre Desplat - A Forma da Água
- Johnny Greenwood - Trama Fantasma
- John Williams - Star Wars: Os Últimos Jedi
- Hans Zimmer - Dunkirk 

Melhor edição de som e mixagem de som:
- Baby Driver
- Blade Runner 2049
- Dunkirk
- A Forma da Água
- Star Wars: O Último Jedi 



Melhor Curta de Animação:
“Dear Basketball”
"Garden Park"
“Lou”
“Negative Space”
“Revolting Rhymes”

Melhor Figurino:
- A Bela e a Fera
- O Destino de Uma Nação
- Phantom Thread
- A Forma da Água
- Victoria & Abdul 

Melhor Fotografia:
“ Runner 2049” (Roger Deakins)
"O destino de uma nação" (Bruno Delbonnel)
“Dunkirk” (Hoyte van Hoytema)
“Mudbound” (Rachel Morrison)
“A forma da água” (Dan Laustsen) 

Melhor Design de Produção: 
“Beauty and the Beast”
“Blade Runner 2049”
“Darkest Hour”
"Dunkirk"
“The Shape of Water” 

Post Top Ad

Pages