BAFTA 2018 I The Crown está na liderança das indicações para premiação da TV britânica


Academia Britânica de Artes da Televisão e Cinema divulgou a lista de indicados ao BAFTA TV Craft Awards 2018, o qual premia os nomes técnicos da televisão britânica e mundial. The Crown lidera as indicações, tendo o seu nome em sete categorias. Confira a lista completa abaixo:


Melhor roteiro de drama
  • Charlie Brooker — "Hang the DJ" (Black Mirror)
  • Nicole Taylor — Three Girls
  • Peter Morgan — The Crown
  • Steven Knight — Peaky Blinders
Melhor roteiro de Comédia
  • Daisy May Cooper, Charlie Cooper — This Country
  • Paul Coleman, Peter Kay, Sian Gibson — Peter Kay's Car Share
  • Sharon Horgan, Rob Delaney — Catastrophe
  • Steve Pemberton, Reece Shearsmith — Inside No. 9
Design de produção
  • Deborah Riley, Rob Cameron — Game of Thrones
  • Joel Collins, Phil Sims — "USS Calllister" (Black Mirror)
  • Martin Childs — The Crown
  • Pat Campbell — The State
Time de Entretenimento
  • The Voice UK
  • Strictly Come Dancing
  • World War One Remembered: Passchendaele
  • One Love Manchester
Direção em Ficção
  • Jane Campion — Top of the Lake: China Girl
  • Mackenzie Crook — Detectorists
  • Paul Whittington — Little Boy Blue
  • Philippa Lowthorpe — Three Girls
Diretor em Multi-câmera
  • Chris Power — Ant & Dec's Saturday Night Takeaway
  • James Morgan — Wild Alaska Live
  • Julia Knowles — World War One Remembered: Passchendaele
  • Nikki Parsons — Strictly Come Dancing
Diretor de Documentário
  • Anna Hall — Catching a Killer
  • Charlie Russell — Chris Packham: Asperger's and Me
  • Will Yapp — The Real Full Monty
  • Xavier Alford — Drugsland: Heroin Love Story
Fotografia e Iluminação em Ficção
  • Adriano Goldman — The Crown (Episódio 4)
  • Johann Perry — Against the Law
  • Mark Patten — Taboo
  • Stephan Pehrsson — "USS Callister" (Black Mirror)
Fotografia em Documentário
  • The Detectives: Murder on the Streets
  • Storyville, Last Men in Aleppo
  • The Fight For Mosul ("Dispatches")
  • Blue Planet II ("One Ocean")
Edição de Ficção
  • Andrew McClelland — Line of Duty
  • Dan Roberts — Peaky Blinders
  • Pia Di Ciaula — The Crown
  • Una Ni Dhonghaíle — Three Girls
Edição de documentário
  • Anna Price — Louis Theroux: Dark States
  • Ged Murphy — David Bowie: The Last Five Years
  • Matt Meech — Blue Planet II ("One Ocean")
  • Nigel Buck — Blue Planet II ("The Deep")
  • Will Grayburn — Chris Packham: Asperger's and Me
Figurino
  • Alison McCosh — Peaky Blinders
  • Jane Petrie — The Crown
  • Joanna Eatwell — Taboo
  • Michele Clapton — Game of Thrones
Cabelo e Maquiagem
  • Chrissie Baker — The Miniaturist
  • Jacqueline Fowler — Gunpowder
  • Jan Archibald, Erika Okvist, Audrey Doyle — Taboo
  • Loz Schiavo — Peaky Blinders
Trilha Original
  • Jocelyn Pook — King Charles III
  • Katya Mihailova — Born Free: Saving Russia's Whales
  • Max Richter — Taboo
  • Nico Mulhy — Howards End
Som em Ficção
  • Peaky Blinders
  • Sherlock
  • Taboo
  • The Crown
  • "USS Callister" (Black Mirror)
Som em Documentário
  • World War One Remembered: Passchendaele
  • Mountain: Life at the Extreme
  • Blue Planet II ("Coral Reefs")
  • David Bowie: The Last Five Years
  • The Grand Tour 
Talento Revelação 
  • Bernard MacMahon, Allison McGourty — Arena, American Epic, The Sessions
  • Charlotte Wolf — Inspector George Gently
  • Daisy May Cooper, Charlie Cooper — This Country
  • Tom Pursey — Fighting Cancer: My Online Diary
A cerimônia de premiação irá acontecer no dia 22 de abril no Reino Unido.

Angelica Menezes
Angelica Menezes