Emmy Awards 2018 | Confira a lista completa de vencedores - PREMIERE LINE

NEWS

terça-feira, 18 de setembro de 2018

Emmy Awards 2018 | Confira a lista completa de vencedores


Aconteceu na última noite (17) o maior prêmio da televisão, o Emmy Awards. Os grandes destaques da premiação foram Game of Thrones levando o principal prêmio da noite, de "Melhor Série de Drama", além de Peter Dinklage ter sido consagrado, em sua terceira indicação na categoria, o "Melhor Ator Coadjuvante"

A série "Marvelous Mrs. Maisel" da Amazon Prime Video, surpreendeu a todos dominando as categorias de comédia, e acabou levando uma estatueta por "Melhor Atriz", "Melhor Direção" e "Melhor Roteiro".

A mais nova temporada de "American Crime Story: O Assassinato de Versace" não passou despercebido. A trama ganhou o prêmio de "Melhor Minissérie", "Melhor Direção" e "Melhor Ator" na categoria, ganho por Darren Criss.

Confira abaixo a lista completa dos vencedores:


Melhor série de drama
The Americans 
The Crown 
Game of Thrones (vencedor)
The Handmaid’s Tale 
Stranger Things
This Is Us 
Westworld


Melhor série de comédia 
Atlanta 
Barry 
Black-ish 
Curb Your Enthusiasm 
GLOW 
The Marvelous Mrs. Maisel (vencedor)
Silicon Valley 
Unbreakable Kimmy Schmidt


Melhor ator em série de Drama
Jason Bateman - Ozark 
Matthew Rhys - The Americans (vencedor)
Sterling K. Brown - This Is Us 
Milo Ventimiglia - This Is Us 
Ed Harris - Westworld 
Jeffrey Wright - Westworld


Melhor atriz em série de Drama
Sandra Oh - Killing Eve 
Tatiana Maslany - Orphan Black 
Keri Russell - The Americans 
Claire Foy - The Crown (vencedora)
Elisabeth Moss - The Handmaid’s Tale 
Evan Rachel Wood - Westworld


Melhor ator em série de comédia
Anthony Anderson - Black-ish 
Ted Danson - The Good Place
Larry David - Curb Your Enthusiasm 
Donald Glover - Atlanta 
Bill Hader - Barry (vencedor)
William H. Macy - Shameless


Melhor atriz em série de comédia
Pamala Adlon - Better Things 
Rachel Brosnahan - The Marvelous Mrs. Maisel (vencedora)
Allison Janney - Mom 
Issa Rae - Insecure 
Tracee Ellis Ross - Black-ish 
Lily Tomlin - Grace and Frankie


Melhor ator coadjuvante em série de drama
Nikolaj Coster-Waldau - Game of Thrones 
Peter Dinklage - Game of Thrones (vencedor)
Mandy Patinkin - Homeland 
David Harbour - Stranger Things 
Matt Smith - The Crown 
Joseph Fiennes - The Handmaid’s Tale


Melhor atriz coadjuvante em série de drama
Lena Headey - Game of Thrones 
Millie Bobby Brown - Stranger Things 
Vanessa Kirby - The Crown 
Ann Dowd - The Handmaid’s Tale 
Yvonne Strahovski - The Handmaid’s Tale 
Alexis Bledel - The Handmaid’s Tale 
Thandie Newton - Westworld (vencedora)

Melhor ator coadjuvante em série de comédia
Brian Tyree Henry - Atlanta 
Henry Winkler - Barry (vencedor)
Louie Anderson - Baskets 
Alec Baldwin - Saturday Night Live 
Kenan Thompson - Saturday Night Live 
Tony Shalhoub - The Marvelous Mrs. Maisel 
Tituss Burgess - Unbreakable Kimmy Schmidt

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia 
Zazie Beetz - Atlanta 
Laurie Metcalf - Roseanne 
Betty Gilpin - GLOW 
Aidy Bryant - Saturday Night Live 
Leslie Jones - Saturday Night Live 
Kate McKinnon - Saturday Night Live 
Alex Borstein - The Marvelous Mrs. Maisel (vencedora)
Megan Mullally - Will & Grace


Melhor mini-série
The Alienist 
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (vencedora)
Genius: Picasso 
Godless 
Patrick Melrose


Melhor ator em mini-série
Antonio Banderas - Genius: Picasso 
Darren Criss - The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (vencedor)
Benedict Cumberbatch - Patrick Melrose 
Jeff Daniels - The Looming Tower 
John Legend - Jesus Christ Superstar 
Jesse Plemons - Black Mirror: USS Callister


Melhor atriz em mini-série
Jessica Biel - The Sinner 
Laura Dern - The Tale 
Michelle Dockery - Godless 
Edie Falco - Law and Order True Crime: The Menendez Murders 
Regina King - Seven Seconds (vencedora)
Sarah Paulson - America Horror Story: Cult


Melhor ator coadjuvante em mini-série
Jeff Daniels - Godless (vencedor)
Brandon Victor Dixon - Jesus Christ Superstar Live in Concert 
John Leguizamo - Waco 
Ricky Martin - The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story 
Édgar Ramírez - The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story 
Michael Stuhlbarg - The Looming Tower 
Finn Wittrock - The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Melhor atriz coadjuvante em mini-série
Sara Bareilles - Jesus Christ Superstar Live in Concert 
Penélope Cruz - The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story 
Judith Light - The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story 
Adina Porter - American Horror Story: Cult 
Merritt Wever - Godless (vencedora)
Letitia Wright - Black Mirror: Black Museum

Melhor Roteiro de Série de Comédia
Donald Glover - Atlanta 
Stefani Robinson - Atlanta 
Alec Berg and Bill Hader - Barry 
Liz Sarnoff - Barry 
Amy Sherman-Palladino - The Marvelous Mrs. Maisel (vencedora)
Alec Berg - Silicon Valley

Melhor Roteiro em Série de Drama
Joel Fields and Joe Weisberg - The Americans (vencedores)
Peter Morgan - The Crown  
David Benioff and D. B. Weiss - Game of Thrones  
Bruce Miller - The Handmaid's Tale
Phoebe Waller-Bridge - Killing Eve 
Duffer Brothers - Stranger Things 

Melhor Direção em Série de Comédia
Donald Glover - Atlanta
Hiro Murai - Atlanta 
Bill Hader - Barry 
Mark Cendrowski -The Big Bang Theory 
Jesse Peretz - GLOW
Amy Sherman-Palladino - The Marvelous Mrs. Maisel (vencedora)
Mike Judge - Silicon Valley 

Melhor Direção em Série de Drama
Stephen Daldry - The Crown  (vencedor)
Alan Taylor - Game of Thrones 
Jeremy Podeswa - Game of Thrones
Kari Skogland - The Handmaid's Tale
Jason Bateman - Ozark 
Daniel Sackheim - Ozark 
Duffer Brothers - Stranger Things 

Melhor Direção em Mini-Série
Ryan Murphy - The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (vencedor)
Scott Frank - Godless
David Leveaux e Alex Rudzinski - Jesus Christ Superstar Live in Concert
Craig Zisk - The Looming Tower 
Barry Levinson - Paterno
Edward Berger - Patrick Melrose
David Lynch - Twin Peaks

Melhor Roteiro em Mini-Série
Kevin McManus e Matthew McManus - American Vandal 
Tom Rob Smith - The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story 
William Bridges e Charlie Brooker - Black Mirror: USS Callister (vencedores)
Scott Frank - Godless
David Nicholls - Patrick Melrose
Mark Frost e David Lynch - Twin Peaks


Melhor programa de variedades
At Home With Amy Sedaris 
Drunk History 
I Love You America with Sarah Silverman 
Portlandia 
Saturday Night Live (vencedor)
Tracey Ullman’s Show

Melhor programa de auditório
The Daily Show with Trevor Noah 
Full Frontal with Samantha Bee 
Jimmy Kimmel Live 
Last Week Tonight with John Oliver 
The Late Late Show with James Corden 
The Late Show with Stephen Colbert


Melhor reality show de competição
The Amazing Race 
American Ninja Warrior 
Project Runway 
RuPaul’s Drag Race (vencedor)
Top Chef 
The Voice


Melhor Roteiro em um Programa de Variedades
Samantha Bee, Pat Cassels, Mike Drucker, Eric Drysdale, Mathan Erhardt, Miles Kahn e Nicole Silverberg - Full Frontal with Samantha Bee
John Mulaney - John Mulaney: Kid Gorgeous at Radio City (vencedor)
Michelle Wolf - Michelle Wolf: Nice Lady
Patton Oswalt - Patton Oswalt: Annihilation
Steve Martin e Martin Short - Steve Martin & Martin Short: An Evening You Will Forget for the Rest of Your Life

Melhor Direção em um Programa de Variedades
Stan Lathan - Dave Chappelle: Equanimity
Michael Bonfiglio - Jerry Seinfeld: Jerry Before Seinfeld
Marcus Raboy - Steve Martin & Martin Short: An Evening You Will Forget For The Rest Of Your Life
Hamish Hamilton - Super Bowl LII Halftime Show Starring Justin Timberlake
Glenn Weiss - The Oscars (vencedor)

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Pages