Com "Pantera Negra" em destaque, os indicados do Critics' Choice Movie Awards são divulgados - PREMIERE LINE

Com "Pantera Negra" em destaque, os indicados do Critics' Choice Movie Awards são divulgados

Share This

Nesta semana foram revelados os indicados da premiação cinematográfica Critics’ Choice Awards. O destaque da premiação é "Pantera Negra" da Marvel Studios que recebeu ao todo 12 indicações, incluindo de "Melhor Filme" e "Melhor Ator".

Melhor Filme

Pantera Negra
Infiltrado na Klan
The Favourite
Primeiro Homem
Green Book
Se a Rua Beale Falasse
O Retorno de Mary Poppins
Roma
Nasce Uma Estrela
Vice

Melhor Ator

Christian Bale – Vice
Bradley Cooper – Nasce Uma Estrela
Willem Dafoe – No Portal da Eternidade
Ryan Gosling – Primeiro Homem
Ethan Hawke – First Reformed
Rami Malek – Bohemian Rhapsody
Viggo Mortensen – Green Book

Melhor Atriz

Yalitza Aparicio – Roma
Emily Blunt – O Retorno de Mary Poppins
Glenn Close – The Wife
Toni Collette – Hereditary
Olivia Colman – The Favourite
Lady Gaga – Nasce Uma Estrela
Melissa McCarthy – Can You Ever Forgive Me?

Melhor Ator Coadjuvante

Mahershala Ali – Green Book
Timothée Chalamet – Beautiful Boy
Adam Driver – Infiltrado na Klan
Sam Elliott – Nasce Uma Estrela
Richard E. Grant – Can You Ever Forgive Me?
Michael B. Jordan – Pantera Negra

Melhor Atriz Coadjuvante

Amy Adams – Vice
Claire Foy – Primeiro Homem
Nicole Kidman – Boy Erased
Regina King – Se a Rua Beale Falasse
Emma Stone – The Favourite
Rachel Weisz – The Favourite

Melhor Ator/Atriz Jovem

Elsie Fisher – Eighth Grade
Thomasin McKenzie – Sem Rastros
Ed Oxenbould – Vida Selvagem
Millicent Simmonds – Um Lugar Silencioso
Amandla Stenberg – O Ódio que Você Semeia
Sunny Suljic – Mid90s

Melhor Elenco

Pantera Negra
Podres de Ricos
The Favourite
Vice
As Viúvas

Melhor Diretor

Damien Chazelle – Primeiro Homem
Bradley Cooper – Nasce Uma Estrela
Alfonso Cuarón – Roma
Peter Farrelly – Green Book
Yorgos Lanthimos – The Favourite
Spike Lee – Infiltrado na Klan
Adam McKay – Vice

Melhor Roteiro Original

Bo Burnham – Eighth Grade
Alfonso Cuarón – Roma
Deborah Davis e Tony McNamara – The Favourite
Adam McKay – Vice
Paul Schrader – First Reformed
Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie, Peter Farrelly – Green Book
Bryan Woods, Scott Beck, John Krasinski – Um Lugar Silencioso

Melhor Roteiro Adaptado

Ryan Coogler, Joe Robert Cole – Pantera Negra
Nicole Holofcener, Jeff Whitty – Can You Ever Forgive Me?
Barry Jenkins – Se a Rua Beale Falasse
Eric Roth e Bradley Cooper & Will Fetters – Nasce Uma Estrela
Josh Singer – Primeiro Homem
Charlie Wachtel & David Rabinowitz e Kevin Willmott & Spike Lee – Infiltrado na Klan

Melhor Fotografia

Alfonso Cuarón – Roma
James Laxton – Se a Rua Beale Falasse
Matthew Libatique – Nasce Uma Estrela
Rachel Morrison – Pantera Negra
Robbie Ryan – The Favourite
Linus Sandgren – Primeiro Homem

Melhor Design de Produção

Hannah Beachler, Jay Hart – Pantera Negra
Eugenio Caballero, Barbara Enriquez – Roma
Nelson Coates, Andrew Baseman – Podres de Ricos
Fiona Crombie, Alice Felton – The Favourite
Nathan Crowley, Kathy Lucas – Primeiro Homem
John Myhre, Gordon Sim – O Retorno de Mary Poppins

Melhor Edição

Jay Cassidy – Nasce Uma Estrela
Hank Corwin – Vice
Tom Cross – Primeiro Homem
Alfonso Cuarón, Adam Gough – Roma
Yorgos Mavropsaridis – The Favourite
Joe Walker – As Viúvas

Melhor Design de Figurino

Alexandra Byrne – Mary Queen of Scots
Ruth Carter – Pantera Negra
Julian Day – Bohemian Rhapsody
Sandy Powell – The Favourite
Sandy Powell – O Retorno de Mary Poppins

Melhor Cabelo e Maquiagem

Pantera Negra
Bohemian Rhapsody
The Favourite
Mary Queen of Scots
Suspiria
Vice

Melhores Efeitos Especiais

Vingadores: Guerra Infinita
Pantera Negra
Primeiro Homem
O Retorno de Mary Poppins
Missão: Impossível – Efeito Fallout
Jogador Nº1

Melhor Animação

O Grinch
Os Incríveis 2
Ilha de Cachorros
Mirai
WiFi Ralph
Homem-Aranha no Aranhaverso

Melhor Filme de Ação

Vingadores: Guerra Infinita
Pantera Negra
Deadpool 2
Missão: Impossível – Efeito Fallout
Jogador Nº1
As Viúvas

Melhor Comédia

Podres de Ricos
Deadpool 2
A Noite do Jogo
A Morte de Stalin
Sorry to Bother You

Melhor Ator em uma Comédia

Christian Bale – Vice
Jason Bateman – A Noite do Jogo
Viggo Mortensen – Green Book
John C. Reilly – Stan & Ollie
Ryan Reynolds – Deadpool 2
Lakeith Stanfield – Sorry to Bother You

Melhor Atriz em uma Comédia

Emily Blunt – O Retorno de Mary Poppins
Olivia Colman – The Favourite
Elsie Fisher – Eighth Grade
Rachel McAdams – A Noite do Jogo
Charlize Theron – Tully
Constance Wu – Podres de Ricos

Melhor Filme de Ficcção Científia ou Terror

Aniquilação
Halloween
Hereditário
Um Lugar Silencioso
Suspiria

Melhor Filme Estrangeiro

Burning
Capernaum
Cold War
Roma
Shoplifters

Melhor Música

All the Stars – Pantera Negra
Girl in the Movies – Dumplin’
I’ll Fight – RBG
The Place Where Lost Things Go – O Retorno de Mary Poppins
Shallow – Nasce Uma Estrela
Trip a Little Light Fantastic – O Retorno de Mary Poppins

Melhor Trilha Sonora

Kris Bowers – Green Book
Nicholas Britell – Se a Rua Beale Falasse
Alexandre Desplat – Ilha de Cachorros
Ludwig Göransson – Pantera Negra
Justin Hurwitz – Primeiro Homem
Marc Shaiman – O Retorno de Mary Poppins

TV
MELHOR DRAMA
The Americans
Better Call Saul
The Good Fight
Homecoming
Killing Eve
A Amiga Genial
Pose
Succession

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMA
Freddie Highmore - The Good Doctor
Diego Luna - Narcos: México
Richard Madden - Segurança em Jogo
Bob Odenkirk - Better Call Saul
Billy Porter - Pose
Matthew Rhys - The Americans
Milo Ventimiglia - This Is Us

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMA
Jodie Comer - Killing eve
Maggie Gyllenhaal - The Deuce
Elisabeth Moss - The Handmaid's Tale
Sandra Oh - Killing Eve
Elizabeth Olsen - Sorry for your Loss
Julia Roberts - Homecoming
Keri Russell - The Americans

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMA
Richard Cabral - Mayans M.C.
Asia KAte Dillon - Billions
Noah Emmerich - The Americans
Justin Hartley - This Is Us
Matthew Macfadyen - Succession
Richard Schiff - The Good Doctor
Shea Whigham - Homecoming

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMA
Dina Shihabi - Jack Ryan
Julia Garner - Ozark
Thandie Newton - Westworld
Rha Seehorn - Better Call Saul
Yvonne Strahoviski - The Handmaid's Tale
Holly Taylor - The Americans

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA
Atlanta
Barry
The Good Place
O Método Kominsky
The Marvelous Mrs. Maisel
The Middle
One Day at a Time
Schitt's Creek

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
Hank Azaria - Brockmire
Ted Danson - The Good Place
Michael Douglas - O Método Kominsky
Donald Glover - Atlanta
Bill Hader - Barry
Jim Parsons - The Big Bang Theory
Andy Samberg - Brooklyn Nine-Nine

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
Rachel Bloom - Crazy Ex-Girlfriend
Rachel Brosnahan - The Marvelous Mrs. Maisel
Allison Janney - Mom
Justina Machado - One Day at a Time
Debra Messing - Will & Grace
Issa Rae - Insecure

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
William Jackson-Harper - The Good Place
Sean Hayes - Will & Grace
Brian Tyree Henry - Atlanta
Nico Santos - Superstore
Tony Shalhoub - The Marvelous Mrs. Maisel
Henry Winkler - Barry

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Alex Borstein - The Marvelous Mrs. Maisel 
Betty Gilpin - GLOW
Laurie Metcalf - The Conners
Rita Moreno - One Day at a Time
Zoe Perry - Young Sheldon
Annie Potts - Young Sheldon
Miriam Shor - Younger

MELHOR SÉRIE LIMITADA
A Very English Scandal
American Vandal
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Escape at Dannemora
Genius: Picasso
Sharp Objects

MELHOR TELEFILME
Icebox
Jesus Christ Superstar Live in Concert
King Lear
Meu Jantar com Hervé
Notes from the Field
O Conto

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA OU TELEFILME
Antonio Banderas - Genius: Picasso
Darren Criss - The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Paul Dano - Escape at Dannemora
Benicio Del Toro - Escape at Dannemora
Hugh Grant - A Very English Scandal
John Legend - Jesus Christ Superstar Live in Concert

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA OU TELEFILME
Amy Adams - Sharp Objects
Patricia Arquette - Escape at Dannemora
Connie Britton - Dirty John
Carrie Coon - The Sinner
Laura Dern - O Conto
Anna Deavere Smith - Notes From the Field

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU TELEFILME
Brandon Victor Dixon - Jesus Chris Superstar Live in Concert
Eric Lange - Escape at Dannemora
Alex Rich - Genius: Picasso
PEter Sarsgaard - The Looming Tower
Finn Wittrock - The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Ben Whishaw - A Very English Scandal

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU TELEFILME
Ellen Burstin - O Conto
Patricia Clarkson - Sharp Objects
Penelope Cruz - The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Julia Garner - Dirty John
Judith Light - The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Elizabeth Perkins - Sharp Objects

MELHOR SÉRIE ANIMADA
Hora da Aventura
Archer
Bob's Burgers
BoJack Horseman
The Simpsons
South Park

Critics' Choice Movie Awards é concedido anualmente desde 1995 pela Broadcast Film Critics Association que honra as melhores realizações cinematográficas. A próxima edição ocorrerá em 13 de Janeiro de 2019.

Pages