Globo de Ouro 2019 | Confira a lista completa dos indicados - PREMIERE LINE

NEWS

quinta-feira, 6 de dezembro de 2018

Globo de Ouro 2019 | Confira a lista completa dos indicados

Está iniciada a temporada de premiações! Na manhã desta quinta-feira (6) saiu a lista dos indicados ao Globo de Ouro 2019. O filme Vice lidera com 6 indicações, incluindo nas categorias de melhor diretor e melhor roteiro. Pantera Negra faz história com indicação na principal categoria da noite, de filme de drama e em outras duas categorias. Confira abaixo a lista completa: 

FILME

Melhor filme de Drama 
Infiltrado na Klan 
Pantera Negra 
Bohemian Rhapsody 
Se a Rua Beale Falasse 
Nasce Uma Estrela 

Melhor Filme de Musical ou Comédia 
Podres de Ricos 
A Favorita 
Green Book 
O Retorno de Mary Poppins 
Vice 

Melhor atriz de filme de Drama 
Glenn Close - A Esposa 
Lady Gaga - Nasce Uma Estrela 
Nicole Kidman - O Peso do Passado 
Melissa McCarthy - Can You Ever Forgive Me? 
Rosamund Pike - A Private War 

Melhor ator de filme de Drama 
Bradley Cooper - Nasce Uma Estrela 
Willem Dafoe - At Eternity's Gate 
Lucas Hedges, Boy Erased: Uma Verdade Anulada 
Rami Malek - Bohemian Rhapsody 
John David Washington - Infiltrado na Klan 

Melhor atriz em filme de Musical ou Comédia 
Emily Blunt - O Retorno de Mary Poppins
Olivia Colman - A Favorita 
Elsie Fisher - Eighth Grade 
Charlize Theron - Tully 
Constance Wu - Podres de Ricos 

Melhor ator coadjuvante em filme
Mahershala Ali - Green Book 
Timothée Chalamet - Querido Menino 
Adam Driver - BlacKkKlansman 
Richard E. Grant - Can You Ever Forgive Me? 
Sam Rockwell - Vice

Melhor atriz coadjuvante em filme
Amy Adams - Vice 
Claire Foy - O Primeiro Homem 
Regina King - Se a Rua Beale Falasse 
Emma Stone - A Favorita 
Rachel Weisz - A Favorita

Melhor Roteiro para Filme 
Barry Jenkins - Se a Rua Beale Falasse
Adam McKay - Vice 
Alfonso Cuaron - Roma 
Deborah Davis and Tony McNamara - A Favorita 
Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Brian Currie - Green Book 

Melhor diretor
Bradley Cooper - Nasce Uma Estrela 
Alfonso Cuarón - Roma 
Peter Farrelly - Green Book 
Spike Lee - BlacKkKlansman 
Adam McKay - Vice

Melhor filme em língua estrangeira 
Capernaum 
Girl 
Never Look Away 
Roma 
Shoplifters 

Melhor animação 
Os Incríveis 2 
Ilha dos Cachorros 
Mirai 
WiFi Ralph: Quebrando a Internet 
Homem-Aranha no Aranhaverso

Melhor Canção Original
All the Stars - Pantera Negra 
Girl in the Movies - Dumplin’ 
Requiem for a Private War - A Private War 
Revelation - Boy Erased: Uma Verdade Anulada
Shallow - Nasce Uma Estrela 

Melhor Trilha Sonora Original 
Um Lugar Silencioso - Marco Beltrami 
Ilha dos Cachorros - Alexandre Desplat
Pantera Negra - Ludwig Goransson 
O Primeiro Homem - Justin Hurwitz
Marc Shaiman - O Retorno de Mary Poppins 

TELEVISÃO

Melhor série de Drama 
The Americans 
Bodyguard 
Homecoming 
Killing Eve 
Pose 

Melhor série - Musical ou Comédia 
Barry 
Kidding 
The Good Place 
The Kominsky Method 
Marvelous Mrs. Maisel 

Melhor série limitada ou filme para TV 
O Alienista
O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story 
Escape at Dannemora 
Objetos Cortantes  
A Very English Scandal 

Melhor ator em série - Musical ou Comédia 
Sascha Baron Cohen - This is America 
Michael Douglas - The Kominsky Method 
Donald Glover - Atlanta 
Bill Hader - Barry 

Melhor atriz em série - Musical ou Comédia 
Kristen Bell - The Good Place 
Candice Bergen - Murphy Brown 
Alison Brie - Glow 
Rachel Broshnahan - The Marvelous Mrs. Maisel 
Debra Messing - Will & Grace 

Melhor ator em série limitada ou filme para TV 
Antonio Banderas - Genius: Picasso 
Daniel Bruhl - O Alienista 
Darren Criss - O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story 
Benedict Cumberbatch - Patrick Melrose 
Hugh Grant - A Very English Scandal 

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV 
Amy Adams - Objetos Cortantes 
Patricia Arquette - Escape at Dannemora 
Connie Britton - Dirty John 
Laura Dern - The Tale 
Regina King - Seven Seconds

Melhor ator coadjuvante em série 
Edgar Ramirez - O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story
Ben Whishaw - A Very English Scandal
Henry Winkler - Barry
Alan Arkin - The Kominsky Method
Kieran Culkin - Succession

Melhor atriz coadjuvante em série
Patricia Clarkson - Objetos Cortantes 
Thandie Newton - Westworld
Penélope Cruz - O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story
Alex Borstein - The Marvelous Mrs. Maisel
Yvonne Strahovski - The Handmaid’s Tale

A cerimônia de entrega dos prêmios acontece no dia 6 de janeiro (domingo) com transmissão no Brasil pelo canal TNT. 

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Pages