"A Favorita" e "Nasce Uma Estrela" lideram as indicações do BAFTA 2019 - PREMIERE LINE

"A Favorita" e "Nasce Uma Estrela" lideram as indicações do BAFTA 2019

Share This

Nesta quarta-feira (09), a Academia Britânica de Artes da Televisão e Cinema liberou a lista dos indicados as 24 categorias do BAFTA 2019.

O grande destaque deste ano é o longa "A Favorita", protagonizado por Emma Stone, que conquistou 13 nomeações. Outro filme que fez bonito é "Nasce Uma Estrela" com Lady Gaga e Bradley Cooper que recebeu ao todo 7 indicações. 

Confira a lista abaixo:

Melhor Filme
Infiltrado na Klan
A Favorita
Green Book: O Guia
Roma
Nasce Uma Estrela

Melhor Filme Britânico
Beast
Bohemian Rhapsody
A Favorita
Mcqueen
Stan & Ollie
Você Nunca Esteve Realmente Aqui

Melhor Ator
Bradley Cooper (Nasce uma Estrela)
Christian Bale (Vice)
Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
Steve Coogan (Stan and Ollie)
Viggo Mortensen (Green Book: O Guia)

Melhor Atriz
Glenn Close (A Esposa)
Lady Gaga (Nasce uma Estrela)
Melissa McCarthy (Poderia me Perdoar?)
Olivia Colman (A Favorita)
Viola Davis (As Viúvas)

Melhor Diretor
Spike Lee (Infiltrado na Klan)
Pawel Pawlikowski (Cold War)
Yorgos Lanthimos (A Favorita)
Alfonso Cuarón (Roma)
Bradley Cooper (Nasce uma Estrela)

Melhor Ator Coadjuvante
Adam Driver (Infiltrado na Klan)
Mahershala Ali (Green Book: O Guia)
Richard E Grant (Poderia me Perdoar?)
Sam Rockwell (Vice)
Timothee Chalamet (Querido Menino)

Melhor Atriz Coadjuvante
Amy Adams (Vice)
Claire Foy (O Primeiro Homem)
Amy Adams (Vice)
Emma Stone (A Favorita)
Margot Robbie (Duas Rainha)
Rachel Weisz (A Favorita)

Melhor Estreia de Diretor, Roteirista ou Escritor Britânico
Apostasy (Daniel Kokotajlo)
Beast (Michael Pearce e Lauren Dark)
A Cambodian Spring (Chris Kelly)
Pili (Leanne Welham e Sophie Harman)
Ray & Liz (Richard Billingham e Jacqui Davies)

Melhor Filme Estrangeiro
Capernaum
Cold War
Dogman
Roma
Assunto de Família

Melhor Curta-Metragem
73 Cows
Bachelor
The Blue Door
The Field
Wale

Melhor Curta-Metragem Animado
I’m OK
Marfa
Roughhouse

Melhor Animação
Os Incríveis 2
Ilha dos Cachorros
Homem-Aranha no Aranhaverso

Melhor Documentário
Free Solo
McQueen
RBG
They Shall Not Grow Old
Three Identical Strangers

Melhor Fotografia
Bohemian Rhapsody
Cold War
A Favorita
O Primeiro Homem
Roma

Melhor Sonografia
Bohemian Rhapsody
O Primeiro Homem
Missão: Impossível – Efeito Fallout
Um Lugar Silencioso
Nasce Uma Estrela

Melhor Trilha Sonora
Infiltrado na Klan
Se a Rua Beale Falasse
Ilha dos Cachorros
O Retorno de Mary Poppins
Nasce Uma Estrela

Melhor Direção de Arte
Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald
A Favorita
O Primeiro Homem
O Retorno de Mary Poppins
Roma

Melhor Figurino
A Balada de Buster Scruggs
Bohemian Rhapsody
A Favorita
O Retorno de Mary Poppins
Duas Rainhas

Melhor Edição
Bohemian Rhapsody
A Favorita
O Primeiro Homem
Roma
Vice

Melhores Efeitos Especiais
Vingadores: Guerra Infinita
Pantera Negra
Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald
O Primeiro Homem
Jogador Nº 1

Melhor Maquiagem e Caracterização
Bohemian Rhapsody
A Favorita
Duas Rainhas
Stan & Ollie
Vice

Melhor Roteiro Original
Cold War
A Favorita
Green Book: O Guia
Roma
Vice

Melhor Roteiro Adaptado
Infiltrado na Klan
Poderia me Perdoar?
O Primeiro Homem
Se a Rua Beale Falasse
Nasce uma Estrela

Melhor Astro em Ascensão
Letitia Wright
Lakeith Stanfield
Barry Keoghan
Cynthia Erivo
Jessie Buckley

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Pages