Globo de Ouro 2019 | Confira a lista completa dos vencedores - PREMIERE LINE

NEWS

domingo, 6 de janeiro de 2019

Globo de Ouro 2019 | Confira a lista completa dos vencedores


Está iniciada a temporada de premiações! Aconteceu na noite de domingo (6) a primeira cerimônia de entrega de prêmios do ano, o Globo de Ouro 2019. Entre os ganhadores de destaque na noite estão Green Book, ganhador por Melhor Roteiro, Ator Coadjuvante e Melhor Filme de Comédia ou Musical; Roma que levou de Melhor Filme em Língua Estrangeira e Melhor Direção e Bohemian Rhapsody que levou dois dos prêmios mais importantes da noite, de Melhor Ator em Filme de Drama e Melhor Filme de Drama. 

Nas categorias de séries, O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story levou a melhor nas categorias de Melhor Mini-Série ou Filme feito para TV e Melhor Ator em Mini-Série. 

Confira abaixo a lista completa: 

FILME

Melhor filme de Drama 
Infiltrado na Klan 
Pantera Negra 
Bohemian Rhapsody (vencedor)
Se a Rua Beale Falasse 
Nasce Uma Estrela 

Melhor Filme de Musical ou Comédia 
Podres de Ricos 
A Favorita 
Green Book (vencedor)
O Retorno de Mary Poppins 
Vice 

Melhor atriz de filme de Drama 
Glenn Close - A Esposa (vencedora)
Lady Gaga - Nasce Uma Estrela 
Nicole Kidman - O Peso do Passado 
Melissa McCarthy - Can You Ever Forgive Me? 
Rosamund Pike - A Private War 

Melhor ator de filme de Drama 
Bradley Cooper - Nasce Uma Estrela 
Willem Dafoe - At Eternity's Gate 
Lucas Hedges - Boy Erased: Uma Verdade Anulada 
Rami Malek - Bohemian Rhapsody (vencedor) 
John David Washington - Infiltrado na Klan 

Melhor ator em filme de Comédia ou Musical
Christian Bale - Vice (vencedor)
Lin-Manuel Miranda - O Retorno de Mary Poppins
Viggo Mortensen - Green Book
Robert Redford - The Old Man
John C. Reilly - Stan & Ollie 

Melhor atriz em filme de Comédia ou Musical
Emily Blunt - O Retorno de Mary Poppins
Olivia Colman - A Favorita (vencedora)
Elsie Fisher - Eighth Grade 
Charlize Theron - Tully 
Constance Wu - Podres de Ricos 

Melhor ator coadjuvante em filme
Mahershala Ali - Green Book (vencedor)
Timothée Chalamet - Querido Menino 
Adam Driver - Infiltrado na Klan
Richard E. Grant - Can You Ever Forgive Me? 
Sam Rockwell - Vice

Melhor atriz coadjuvante em filme
Amy Adams - Vice 
Claire Foy - O Primeiro Homem 
Regina King - Se a Rua Beale Falasse (vencedora) 
Emma Stone - A Favorita 
Rachel Weisz - A Favorita

Melhor Roteiro para Filme 
Barry Jenkins - Se a Rua Beale Falasse
Adam McKay - Vice 
Alfonso Cuaron - Roma 
Deborah Davis and Tony McNamara - A Favorita 
Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Brian Currie - Green Book (vencedor)

Melhor diretor
Bradley Cooper - Nasce Uma Estrela 
Alfonso Cuarón - Roma (vencedor) 
Peter Farrelly - Green Book 
Spike Lee - Infiltrado na Klan
Adam McKay - Vice

Melhor filme em língua estrangeira 
Capernaum 
Girl 
Never Look Away 
Roma (vencedor)
Shoplifters 

Melhor animação 
Os Incríveis 2 
Ilha dos Cachorros 
Mirai 
WiFi Ralph: Quebrando a Internet 
Homem-Aranha no Aranhaverso (vencedor)

Melhor Canção Original
All the Stars - Pantera Negra 
Girl in the Movies - Dumplin’ 
Requiem for a Private War - A Private War 
Revelation - Boy Erased: Uma Verdade Anulada
Shallow - Nasce Uma Estrela (vencedora)

Melhor Trilha Sonora Original 
Um Lugar Silencioso - Marco Beltrami 
Ilha dos Cachorros - Alexandre Desplat
Pantera Negra - Ludwig Goransson 
O Primeiro Homem - Justin Hurwitz (vencedor)
O Retorno de Mary Poppins - Marc Shaiman

TELEVISÃO

Melhor série de Drama 
The Americans (vencedora) 
Bodyguard 
Homecoming 
Killing Eve 
Pose 

Melhor série de Comédia ou Musical
Barry 
Kidding 
The Good Place 
The Kominsky Method (vencedora)
Marvelous Mrs. Maisel 

Melhor série limitada ou filme para TV 
O Alienista
O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story (vencedora)
Escape at Dannemora 
Sharp Objects 
A Very English Scandal 

Melhor ator em série de drama
Jason Bateman - Ozark
Stephan James - Homecoming
Richard Madden - Bodyguard (vencedor) 
Billy Porter - Pose
Matthew Rhys - The Americans

Melhor atriz em série de drama
Caitriona Balfe - Outlander
Elisabeth Moss - The Handmaid's Tale 
Sandra Oh - Killing Eve (vencedora)
Julia Roberts - Homecoming
Keri Russell - The Americans

Melhor ator em série de Comédia ou Musical
Sacha Baron Cohen - This is America 
Michael Douglas - The Kominsky Method (vencedor)
Donald Glover - Atlanta 
Bill Hader - Barry 
Jim Carrey - Kidding

Melhor atriz em série de Comédia ou Musical
Kristen Bell - The Good Place 
Candice Bergen - Murphy Brown 
Alison Brie - Glow 
Rachel Broshnahan - The Marvelous Mrs. Maisel (vencedora)
Debra Messing - Will & Grace 

Melhor ator em série limitada ou filme para TV 
Antonio Banderas - Genius: Picasso 
Daniel Bruhl - O Alienista 
Darren Criss - O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story (vencedor)
Benedict Cumberbatch - Patrick Melrose 
Hugh Grant - A Very English Scandal 

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV 
Amy Adams - Sharp Objects
Patricia Arquette - Escape at Dannemora (vencedora) 
Connie Britton - Dirty John 
Laura Dern - The Tale 
Regina King - Seven Seconds

Melhor ator coadjuvante em série 
Edgar Ramirez - O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story
Ben Whishaw - A Very English Scandal (vencedor)
Henry Winkler - Barry
Alan Arkin - The Kominsky Method
Kieran Culkin - Succession

Melhor atriz coadjuvante em série
Patricia Clarkson - Sharp Objects (vencedora)
Thandie Newton - Westworld
Penélope Cruz - O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story
Alex Borstein - The Marvelous Mrs. Maisel
Yvonne Strahovski - The Handmaid’s Tale

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Pages