Confira os indicados ao Independent Games Festival 2019 - PREMIERE LINE

NEWS

sexta-feira, 4 de janeiro de 2019

Confira os indicados ao Independent Games Festival 2019


Na última quinta-feira (03/01)  foram anunciados os finalistas do Independent Games Festival (IGF) 2019 que será realizado durante a Game Developers Conference (GDC) em 20 de março. Os principais destaques ficam com Return of the Obra Dinn com quatro indicações (Excelência em Áudio, Design, Artes Visuais, Narrativa e Seumas McNally Grand Prize), Do Not Feed The Monkeys com três (Excelência em Design, Nuovo Award e Seumas McNally Grand Prize) e Noita também com três (Excelência em Design, Nuovo Award e Seumas McNally Grand Prize). Confira os trailers de cada um dos destaques:




O vencedor do Seumas McNally Grand Prize, principal prêmio da noite, vai receber US$ 30.000 e outros U$20.000 serão distribuídos aos vencedores das demais categorias, inclusive o prêmio da Audiência. O  Nuovo Award será concedido ao jogo mais "artístico", ou seja, é dado ao que fez os jurados pensarem de uma forma diferente sobre os jogos como uma mídia. Confira todos os indicados e menções honrosas:

Seumas McNally Grand Prize:
Minit (Kitty Calis, Jan Willem Nijman, Jukio Kallio & Dominik Johann);
Opus Magnum (Zachtronics);
Noita (Nolla Games);
Return of the Obra Dinn (Lucas Pope);
Hypnospace Outlaw (Jay Tholen, Mike Lasch, Xalavier Nelson Jr., Corey Cochran);
Do Not Feed the Monkeys (Fictiorama Studios).

Menções Honrosas: Wandersong (Greg Lobanov & A Shell in the Pit); Subnautica (Unknown Worlds Entertainment); Mirror Drop (Ian Lilley); Moss (Polyarc); Unavowed (Wadjet Eye Games); Iconoclasts (Joakim Sandberg); Virtual Virtual Reality (Tender Claws); Beat Saber (Beat Games).

Excelência em Áudio:
ETHEREAL (Nonsense Arts - Nicolás Recabarren and Tomás Batista);
Hypnospace Outlaw (Jay Tholen, Mike Lasch, Xalavier Nelson Jr., Corey Cochran);
Moss (Polyarc);
Return of the Obra Dinn (Lucas Pope);
Alto's Odyssey (Team Alto);
Paratopic (Arbitrary Metric).

Menções Honrosas: Creaks (Amanita Design); Holedown (grapefrukt games); Pikuniku (Sectordub); The Messenger (Sabotage); Distance (Refract Studios); Wandersong (Greg Lobanov & A Shell in the Pit); Wattam (Funomena).

Excelência em Design:
What the Golf? (Triband);
Do Not Feed the Monkeys (Fictiorama Studios);
Noita (Nolla Games);
Return of the Obra Dinn (Lucas Pope);
Dicey Dungeons (Terry Cavanagh, Chipzel, and Marlowe Dobbe);
Opus Magnum (Zachtronics).

Menções Honrosas: Subnautica (Unknown Worlds Entertainment); Carto (Sunhead Games); Black Room (Cassie McQuater); JUMPGRID (Ian MacLarty); Mirror Drop (Ian Lilley); Hypnospace Outlaw (Jay Tholen, Mike Lasch, Xalavier Nelson Jr., Corey Cochran); Beat Saber (Beat Games).

Excelência em Narrativa:
Wandersong (Greg Lobanov & A Shell in the Pit);
Genital Jousting (Free Lives);
Unavowed (Wadjet Eye Games);
Seers Isle (Nova-box);
Watch Me Jump (Jeremy Gable);
Return of the Obra Dinn (Lucas Pope).

Menções Honrosas: Do Not Feed The Monkeys (Fictiorama Studios); The Hex (Daniel Mullins Games) Speed Dating for Ghosts (Copychaser Games); after HOURS (Bahiyya Khan, Claire Meekel, Tim Flusk, Abi Meekel); Fortune-499 (AP Thomson); Marie's Room (like Charlie); Tango: The Adventure Game (Gualicho Games).

Nuovo Award:
Circle0 (yesyes);
eCheese Zone (Seemingly Pointless);
Noita (Nolla Games);
Mirror Drop (Ian Lilley);
Black Room (Cassie McQuater);
Paratopic (Arbitrary Metric);
Do Not Feed the Monkeys (Fictiorama Studios);
Nth Dimension[al] Hiking (Zachariah Chandler).

Menções Honrosas: All Our Asias (Sean Han Tani); Hypnospace Outlaw (Jay Tholen, Mike Lasch, Xalavier Nelson Jr., Corey Cochran); Cyberpet Graveyard (alienmelon); levedad (solimporta); Subserial Network (Aether Interactive); macdows 95 (gamebra.in); The Norwood Suite (Cosmo D); Nerve Damage (Dennis Carr).

Melhor Jogo Estudantil:
It's Paper Guy! (Paper Team);
Grace Bruxner Presents: The Haunted Island, a Frog Detective Game (Grace Bruxner);
After HOURS (Bahiyya Khan, Claire Meekel, Tim Flusk, Abi Meekel);
En Garde! (En Garde! Team);
levedad (solimporta);
Sole (Gossamer Games).

Menções Honrosas: We Should Talk (HeartBeetStudio); Coffin Rot Brewing Co. (Rosser-McGraw Studio); Fling to the Finish (SplitSide Games); Indecision. (Bilge Kaan); Seasons (David Su and Dominique Star); supertype (Philipp Stollenmayer); Atlas' Fate: Between Light and Darkness (Baby Robot Games); Marbloid (Supyrb).

O IGF 2019 é a 21ª edição do prêmio, nos últimos anos tivemos como vencedores principais: Cart Life (2013),  Paper's Please (2014), Outer Wilds (2015),  Her Story (2016), Quadrilateral Cowboy (2017) e Night in the Woods (2018). E receberam os prêmios da audiência: FTL: Faster Than Light (2013), The Stanley Parable (2014), This War of Mine (2015),  Undertale (2016), Hyper Light Drifter (2017) e Celeste (2018).

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Pages