BAFTA 2019 | Confira a lista completa dos vencedores - PREMIERE LINE

BAFTA 2019 | Confira a lista completa dos vencedores

Share This
Aconteceu na noite desse domingo (10) em Londres, a cerimônia do BAFTA Awards, que premia o melhor do cinema britânico e mundial. Entre os destaques da noite ficou A Favorita, que levou 7 prêmios para casa e Roma que levou 4 prêmios, incluindo o de Melhor Filme. 

Confira abaixo a lista completa dos vencedores: 

Melhor Filme
Infiltrado na Klan
A Favorita
Green Book: O Guia
Roma (vencedor)
Nasce Uma Estrela

Melhor Filme Britânico
Beast
Bohemian Rhapsody
A Favorita (vencedor)
McQueen
Stan & Ollie
Você Nunca Esteve Realmente Aqui

Melhor Ator
Bradley Cooper - Nasce uma Estrela
Christian Bale - Vice
Rami Malek - Bohemian Rhapsody (vencedor)
Steve Coogan - Stan and Ollie
Viggo Mortensen - Green Book: O Guia

Melhor Atriz
Glenn Close - A Esposa
Lady Gaga - Nasce uma Estrela
Melissa McCarthy - Poderia me Perdoar?
Olivia Colman - A Favorita (vencedora) 
Viola Davis - As Viúvas

Melhor Diretor
Spike Lee - Infiltrado na Klan
Pawel Pawlikowski - Guerra Fria 
Yorgos Lanthimos - A Favorita
Alfonso Cuarón - Roma (vencedor)
Bradley Cooper - Nasce uma Estrela

Melhor Ator Coadjuvante
Adam Driver - Infiltrado na Klan
Mahershala Ali - Green Book: O Guia (vencedor)
Richard E Grant - Poderia me Perdoar?
Sam Rockwell - Vice
Timothee Chalamet - Querido Menino

Melhor Atriz Coadjuvante
Amy Adams - Vice
Claire Foy - O Primeiro Homem
Emma Stone - A Favorita 
Margot Robbie - Duas Rainhas
Rachel Weisz - A Favorita (vencedora)

Melhor Roteiro Original
Guerra Fria
A Favorita (vencedor)
Green Book: O Guia
Roma
Vice

Melhor Roteiro Adaptado
Infiltrado na Klan (vencedor)
Poderia me Perdoar?
O Primeiro Homem
Se a Rua Beale Falasse
Nasce uma Estrela

Melhor Estreia de Diretor, Roteirista ou Escritor Britânico
Apostasy - Daniel Kokotajlo
Beast - Michael Pearce e Lauren Dark (vencedor)
A Cambodian Spring - Chris Kelly
Pili - Leanne Welham e Sophie Harman
Ray & Liz - Richard Billingham e Jacqui Davies

Melhor Filme Estrangeiro
Capernaum
Guerra Fria
Dogman
Roma (vencedor)
Assunto de Família

Melhor Curta-Metragem Britânico
73 Cows (vencedor)
Bachelor
The Blue Door
The Field
Wale

Melhor Curta-Metragem Animado Britânico 
I’m OK
Marfa
Roughhouse (vencedor)

Melhor Animação
Os Incríveis 2
Ilha dos Cachorros
Homem-Aranha no Aranhaverso (vencedor)

Melhor Documentário
Free Solo (vencedor) 
McQueen
RBG
They Shall Not Grow Old
Three Identical Strangers

Melhor Fotografia
Bohemian Rhapsody
Cold War
A Favorita
O Primeiro Homem
Roma (vencedor)

Melhor Som
Bohemian Rhapsody (vencedor)
O Primeiro Homem
Missão: Impossível – Efeito Fallout
Um Lugar Silencioso
Nasce Uma Estrela

Melhor Trilha Sonora
Infiltrado na Klan
Se a Rua Beale Falasse
Ilha dos Cachorros
O Retorno de Mary Poppins
Nasce Uma Estrela (vencedor)

Melhor Design de Produção 
Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald
A Favorita (vencedor) 
O Primeiro Homem
O Retorno de Mary Poppins
Roma

Melhor Figurino
A Balada de Buster Scruggs
Bohemian Rhapsody
A Favorita (vencedor)
O Retorno de Mary Poppins
Duas Rainhas

Melhor Edição
Bohemian Rhapsody
A Favorita
O Primeiro Homem
Roma
Vice (vencedor)

Melhores Efeitos Especiais
Vingadores: Guerra Infinita
Pantera Negra (vencedor)
Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald
O Primeiro Homem
Jogador Nº 1

Melhor Cabelo e Maquiagem 
Bohemian Rhapsody
A Favorita (vencedor)
Duas Rainhas
Stan & Ollie
Vice

Melhor Astro em Ascensão
Letitia Wright (vencedora)
Lakeith Stanfield
Barry Keoghan
Cynthia Erivo
Jessie Buckley

SIGA NOSSAS REDES SOCIAIS OFICIAIS: Twitter | Instagram | Facebook |

Pages