Oscar 2019 | Confira a lista completa de vencedores - PREMIERE LINE

Oscar 2019 | Confira a lista completa de vencedores

Share This

Aconteceu na noite desse domingo (24) a 91ª cerimônia de entrega do Oscar. Os destaques ficaram por conta de Bohemian Rhapsody, vencedor em 4 categorias, Pantera Negra que levou para casa 3 estatuetas e Green Book: O Guia, que também ganhou 3 prêmios incluindo o maior da noite, de Melhor Filme. Confira abaixo a lista completa de vencedores:

Melhor Filme
Pantera Negra
Infiltrado na Klan
Bohemian Rhapsody
A Favorita
Green Book: O Guia (vencedor)
Roma
Nasce Uma Estrela
Vice

Melhor Diretor
Infiltrado na Klan – Spike Lee
Cold War – Pawel Pawlikowski
Roma – Alfonso Cuarón (vencedor)
A Favorita – Yorgos Lanthimos
Vice – Adam McKay

Melhor Roteiro Original
A Favorita
First Reformed
Green Book: O Guia (vencedor)
Roma
Vice

Melhor Roteiro Adaptado
A Balada de Buster Scruggs
Infiltrado na Klan (vencedor)
Can You Ever Forgive Me?
Se a Rua Beale Falasse
Nasce Uma Estrela

Melhor Ator
Christian Bale – Vice
Bradley Cooper – Nasce Uma Estrela
Willem Dafoe – Nos Portões da Eternidade
Rami Malek – Bohemian Rhapsody (vencedor)
Viggo Mortensen – Green Book: O Guia

Melhor Atriz
Yalitza Aparicio – Roma
Glenn Close – A Esposa
Olivia Colman – A Favorita (vencedora)
Lady Gaga – Nasce Uma Estrela
Melissa McCarthy – Can You Ever Forgive Me?

Melhor Ator Coadjuvante
Mahershala Ali – Green Book: O Guia (vencedor)
Sam Rockwell – Vice
Adam Driver – Infiltrado na Klan
Sam Elliott – Nasce Uma Estrela
Richard E. Grant – Poderia me Perdoar?

Melhor Atriz Coadjuvante
Amy Adams – Vice
Marina de Tavira – Roma
Regina King – Se a Rua Beale Falasse (vencedora)
Emma Stone – A Favorita
Rachel Weisz – A Favorita

Melhor Animação
Os Incríveis 2
Ilha dos Cachorros
Mirai
Wi-Fi Ralph
Homem-Aranha no Aranhaverso (vencedor)

Melhor Fotografia
Guerra Fria
A Favorita
Never Look Away
Roma (vencedor)
Nasce Uma Estrela

Melhor Documentário
Free Solo (vencedor)
Hale County This Morning, this Evening
Minding the Gap
Of Fathers and Sons
RBG

Melhor Figurino
Duas Rainhas
Pantera Negra (vencedor)
A Balada de Buster Scruggs
A Favorita
O Retorno de Mary Poppins

Melhor Edição
Infiltrado na Klan
Bohemian Rhapsody (vencedor)
Vice
A Favorita
Green Book: O Guia

Melhor Trilha Sonora Original
Pantera Negra (vencedor)
Infiltrado na Klan
Se a Rua Beale Falasse
Ilha dos Cachorros
O Retorno de Mary Poppins

Melhor Canção Original
“All the Stars” – Pantera Negra
“I Will Fight” – RBG
“Shallow” – Nasce uma Estrela (vencedora)
“The Place Where The Lost Things Go” – O Retorno de Mary Poppins
“When A Cowboy Trades His Spurs For Wings” – A Balada de Buster Scruggs

Melhor Filme Estrangeiro
Capernaum (Líbano)
Cold War (Polônia)
Never Look Away (Alemanha)
Roma (México) (vencedor)
Shoplifters (Japão)

Melhor Curta Animado
Animal Behaviour
Bao (vencedor)
Late Afternoon
One Small Step
Weekends

Melhor Curta em Live-action
Detainment
Fauve
Marguerite
Mother
Skin (vencedor)

Melhor Curta em Documentário
Black Sheep
End Game
Lifeboat
A Night at the Garden
Period. End of Sentence (vencedor)

Melhor Edição de Som
Pantera Negra
Bohemian Rhapsody (vencedor)
Primeiro Homem
Um Lugar Silencioso
Roma

Melhor Mixagem de Som
Pantera Negra
Bohemian Rhapsody (vencedor)
Primeiro Homem
Roma
Nasce Uma Estrela

Melhor Cabelo e Maquiagem 
Duas Rainhas
Border
Vice (vencedor) 

Melhor Efeitos Visuais
Vingadores: Guerra Infinita
Christopher Robin
Primeiro Homem (vencedor)
Jogador N° 1
Han Solo: Uma História Star Wars

Melhor Design de Produção
Pantera Negra (vencedor)
A Favorita
Primeiro Homem
O Retorno de Mary Poppins
Roma


SIGA NOSSAS REDES SOCIAIS OFICIAIS: Twitter | Instagram | Facebook |

Pages